La Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión de Estados Unidos entrega cada año algunos de los galardones más importantes: se trata de los Premios Emmy, que este 2021 han celebrado su septuagésima tercera edición en el Event Deck del complejo L. A. Live, en la ciudad californiana de Los Ángeles.

El actor Cedric the Entertainer, conocido por sus papeles de Gus Petch en Crueldad intolerable (Hermanos Coen, 2003), el Constable de Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicket (Brad Silberling, 2004), Scribble en Dueños de la calle (David Ayer, 2008) o el Joel Jeffers de El reverendo (Paul Schrader, 2017), ha sido el presentador de la gala.

Emmy: nominaciones y premios

Netflix

Mejor serie dramática

Mejor serie de comedia

Mejor miniserie

  • Gambito de dama.
  • Mare of Easttown.
  • El ferrocarril subterráneo.
  • WandaVision.
  • Podría destruirte.

Mejor telefilme

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza.
  • Oslo.
  • Robin Roberts Presents: Mahalia.
  • El amor de Sylvie.
  • Mi tío Frank.

Mejor actriz de serie dramática

  • Emma Corrin, por The Crown.
  • Olivia Colman, por The Crown.
  • Elizabeth Moss, por El cuento de la criada.
  • Jurnee Smollett, por Territorio Lovecraft.
  • Uzo Aduba, por En terapia.
  • M. J. Rodríguez, por Pose.

Mejor actor de serie dramática

  • Josh O’Connor, por The Crown.
  • Jonathan Majors, por Territorio Lovecraft.
  • Regé Jean Page, por Los Bridgerton.
  • Billy Porter, por Pose.
  • Matthew Rhys, por Perry Mason.
  • Sterling K. Brown, por This Is Us.

Mejor actriz de serie de comedia

  • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
  • Jean Smart, por Hacks.
  • Aidy Bryant, por Shrill.
  • Allison Janney, por Mom.
  • Tracee Ellis Ross, por Black-ish.

Mejor actor de serie de comedia

  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
  • Anthony Anderson, por Black-ish.
  • Michael Douglas, por El método Kominsky.
  • Kenan Thompson, por Kenan.
  • William H. Macy, por Shameless.
Apple TV+

Mejor actriz en miniserie o telefilme

  • Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
  • Elizabeth Olsen, por WandaVision.
  • Kate Winslet, por Mare of Easttown.
  • Michaela Coel, por Podría destruirte.
  • Cynthia Erivo, por Genius: Aretha.

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Leslie Odom Jr., por Hamilton.
  • Hugh Grant, por The Undoing.
  • Manuel Miranda, por Hamilton.
  • Paul Bettany, por WandaVision.
  • Ewan McGregor, por Halston.

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson, por The Crown.
  • Helena Bonham Carter, por The Crown.
  • Emerald Fennell, por The Crown.
  • Madeline Brewer, por El cuento de la criada.
  • Ann Dowd, por El cuento de la criada.
  • Yvonne Strahovski, por El cuento de la criada.
  • Samira Wiley, por El cuento de la criada.
  • Aunjanue Ellis, por Territorio Lovecraft.

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael Kenneth Williams, por Territorio Lovecraft.
  • Tobias Menzies, por The Crown.
  • Giancarlo Esposito, por The Mandalorian.
  • John Lithgow, por Perry Mason.
  • O-T Fagbenle, por El cuento de la criada.
  • Max Minghella, por El cuento de la criada.
  • Bradley Whitford, por El cuento de la criada.
  • Chris Sullivan, por This Is Us.

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder, por Hacks.
  • Cecily Strong, por Saturday Night Live.
  • Aidy Bryant, por Saturday Night Live.
  • Kate McKinnon, por Saturday Night Live.
  • Juno Temple, por Ted Lasso.
  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso.
  • Rosie Pérez, por The Flight Attendant.

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins, por Hacks.
  • Bowen Yang, por Saturday Night Live.
  • Kenan Thompson, por Saturday Night Live.
  • Brett Goldstein, por Ted Lasso.
  • Brendan Hunt, por Ted Lasso.
  • Nick Mohammed, por Ted Lasso.
  • Jeremy Swift, por Ted Lasso.
  • Paul Reiser, por El método Kominsky.

Mejor actriz de reparto en miniserie o telefilme

  • Phillipa Soo, por Hamilton.
  • Renee Goldsberry, por Hamilton.
  • Julianne Nicholson, por Mare of Easttown.
  • Jean Smart, por Mare of Easttown.
  • Moses Ingram, por Gambito de dama.
  • Kathryn Hahn, por WandaVision.

Mejor actor de reparto en miniserie o telefilme

  • Daveed Diggs, por Hamilton.
  • Jonathan Groff, por Hamilton.
  • Anthony Ramos, por Hamilton.
  • Paapa Essiedu, por Podría destruirte.
  • Evan Peters, por Mare of Easttown.
  • Thomas Brodie-Sangster, por Gambito de dama.
HBO

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Claire Foy, por The Crown.
  • Sophie Okonedo, por Ratched.
  • Alexis Bledel, por El cuento de la criada.
  • McKenna Grace, por El cuento de la criada.
  • Phylicia Rashad, por This Is Us.

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Don Cheadle, por Falcon y el Soldado de Invierno.
  • Carl Weathers, por The Mandalorian.
  • Timothy Olyphant, por The Mandalorian.
  • Charles Dance, por The Crown.
  • Courtney B. Vance, por Territorio Lovecraft.

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Maya Rudolph, por Saturday Night Live.
  • Kristen Wiig, por Saturday Night Live.
  • Issa Rae, por A Black Lady Sketch Show.
  • Yvette Nicole Brown, por A Black Lady Sketch Show.
  • Jane Adams, por Hacks.
  • Bernadette Peters, por La extraordinaria playlist de Zoey.

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Dave Chappelle, por Saturday Night Live.
  • Alec Baldwin, por Saturday Night Live.
  • Daniel Kaluuya, por Saturday Night Live.
  • Dan Levy, por Saturday Night Live.
  • Morgan Freeman, por El método Kominsky.

Mejor dirección en serie dramática

  • Julie Anne Robinson, por Los Bridgerton.
  • Steven Canals, por Pose.
  • Jessica Hobbs, por The Crown.
  • Benjamin Caron, por The Crown.
  • Liz Garbus, por El cuento de la criada.
  • Jon Favreau, por The Mandalorian.

Mejor dirección en serie de comedia

  • James Burrows, por B. Positive.
  • Lucia Aniello, por Hacks.
  • James Widdoes, por Mom.
  • Zach Braff, por Ted Lasso.
  • M. J. Delaney, por Ted Lasso.
  • Declan Lowney, por Ted Lasso.
  • Susanna Fogel, por The Flight Attendant.

Mejor dirección en miniserie o telefilme

  • Thomas Kail, por Hamilton.
  • Sam Miller, por Podría detruirte.
  • Sam Miller y Michaela Coel, por Podría destruirte.
  • Craig Zobel, por Mare of Easttown.
  • Scott Frank, por Gambito de dama.
  • Barry Jenkins, por El ferrocarril subterráneo.
  • Matt Shakman, por WandaVision.

Mejor guion en serie dramática

  • Misha Green, por Territorio Lovecraft.
  • Ryan Murphy, Steven Canals, Brad Falchuk, Janet Mock y Our Lady J., por Pose.
  • Rebecca Sonnenshine, por The Boys.
  • Peter Morgan, por The Crown.
  • Yahlin Chang, por El cuento de la criada.
  • Dave Filoni, por The Mandalorian.
  • Jon Favreau, por The Mandalorian.

Mejor guion en serie de comedia

  • Meredith Scardino, por Girls5eva.
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky, por Hacks.
  • Maya Erskine, por PEN15.
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt y Joe Kelly, por Ted Lasso.
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly, por Ted Lasso.
  • Steve Yockey, por The Flight Attendant.

Mejor guion en miniserie o telefilme

  • Michaela Coel, por Podría destruirte.
  • Brad Ingelsby, por Mare of Easttown.
  • Scott Frank, por Gambito de dama.
  • Chuck Hayward y Peter Cameron, por WandaVision.
  • Jac Schaeffer, por WandaVision.
  • Laura Donney, por WandaVision.

Mejor serie animada

  • Big Mouth.
  • Bob’s Burgers.
  • Primal.
  • Los Simpson.
  • South Park: The Pandemic Special.

Mejor cortometraje de animación

  • Maggie Simpson en: El despertar de la siesta.
  • Érase una vez un muñeco de nieve.
  • Love, Death and Robots. Vol. 2: Hielo.
  • Robot Chicken.