El pasado 15 de marzo, la actriz Priyanka Chopra (Matrix Resurrections) y el cantante Nick Jonas anunciaron en Londres las nominaciones a los Premios Oscar 2021, los galardones famosos de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. Su entrega se ha realizado en la noche del 25 de abril en su edición nonagésima tercera durante una gala en el Dolby Theatre y la Union Station de Los Ángeles, el British Film Institute londinense y un estudio de Canal Plus de París.

  • Nomadland (6 nominaciones, 3 premios).
  • Mank (10 nominaciones, 2 premios).
  • El padre (6 nominaciones, 2 premios).
  • Sound of Metal (6 nominaciones, 2 premios).
  • Judas y el mesías negro (6 nominaciones, 2 premios).
  • La madre del blues (5 nominaciones, 2 premios).
  • Soul (3 nominaciones, 2 premios).
  • Minari: Historia de mi familia (6 nominaciones, 1 premio).
  • Una joven prometedora (5 nominaciones, 1 premio).
  • Tenet (2 nominaciones, 1 premio).
  • Otra ronda (2 nominaciones, 1 premio).

Mejor película

Mejor director

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda.
  • David Fincher, por Mank.
  • Lee Isaac Chung, por Minari: Historia de mi familia.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

Mejor guion original

  • Will Berson y Shaka King, por Judas y el mesías negro.
  • Lee Isaac Chung, por Minari: Historia de mi familia.
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • Darius Marder y Abraham Marder, por Sound of Metal.
  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor guion adaptado

  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern, por Borat, película film secuela.
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, por El padre.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.
  • Kemp Powers, por Una noche en Miami…
  • Ramin Bahrani, por Tigre blanco.

Mejor actriz principal

  • Viola Davis, por La madre del blues.
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
  • Frances McDormand, por Nomadland.
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues.
  • Anthony Hopkins, por El padre.
  • Gary Oldman, por Mank.
  • Steven Yeun, por Minari: Historia de mi familia.

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, por Borat, película film secuela.
  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural.
  • Olivia Colman, por El padre.
  • Amanda Seyfried, por Mank.
  • Youn Yuh-jung, por Minari: Historia de mi familia.

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro.
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami…
  • Paul Raci, por Sound of Metal.
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro.

Mejor película de animación

  • Onward, de Dan Scanlon.
  • Más allá de la Luna, de Glen Keane y John Kahrs.
  • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón, de Will Becher y Richard Phelan.
  • Soul, de Pete Docter y Kemp Powers.
  • Wolfwalkers, de Tomm Moore y Ross Stewart.

Mejor película internacional

  • Otra ronda, de Thomas Vinterberg (Dinamarca).
  • Better Days, de Derek Tsang (Hong Kong).
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía).
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez).
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bosnia y Herzegovina).

Mejor largometraje documental

  • Collective, de Alexander Nanau.
  • Campamento extraordinario, de James LeBrecht y Nicole Newnham.
  • El agente topo, de Maite Alberdi.
  • Lo que el pulpo me enseñó, de Pippa Ehrlich y James Reed.
  • Time, de Garrett Bradley.

Mejor fotografía

  • Phedon Papamichael, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Sean Bobbitt, por Judas y el mesías negro.
  • Erik Messerschmidt, por Mank.
  • Dariusz Wolski, por Noticias del gran mundo.
  • Joshua James Richards, por Nomadland.

Mejor montaje

  • Alan Baumgarten, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Yorgos Lamprinos, por El padre.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.
  • Frédéric Thoraval, por Una joven prometedora.
  • Mikkel E. G. Nielsen, por Sound of Metal.

Mejor banda sonora original

  • Terence Blanchard, por Da 5 Bloods: Hermanos de armas.
  • Trent Reznor y Atticus Ross, por Mank.
  • Emile Mosseri, por Minari: Historia de mi familia.
  • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

  • H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas, por “Fight for You”, de Judas y el mesías negro.
  • Daniel Pemberton y Celeste, por “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago.
  • Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson, por “Húsavik”, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego.
  • Laura Pausini y Diane Warren, por “Io Si”, de La vida por delante.
  • Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth, por “Speak Now”, de Una noche en Miami…

Mejor diseño de producción

  • Peter Francis y Cathy Featherstone, por El padre.
  • Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton, por La madre del blues.
  • Donald Graham Burt y Jan Pascale, por Mank.
  • David Crank y Elizabeth Keenan, por Noticias del gran mundo.
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas, por Tenet.

Mejores efectos visuales

  • Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt y Brian Cox, por De amor y monstruos.
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por Cielo de medianoche.
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury, por Mulán.
  • Santiago Colomo Martínez, Nick Davis, Greg Fisher y Ben Jones, por El magnífico Iván.
  • Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley y David Lee, por Tenet.

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne, por Emma.
  • Ann Roth, por La madre del blues.
  • Trish Summerville, por Mank.
  • Bina Daigeler, por Mulán.
  • Massimo Cantini Parrini, por Pinocho.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por Emma.
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew Mungle, por Hillbilly, una elegía rural.
  • Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamilka Wilson, por La madre del blues.
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams y Colleen LaBaff, por Mank.
  • Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti, por Pinocho.

Mejor sonido

  • Warren Shawn, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman, por Greyhound.
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin, por Mank.
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y Jhon Pritchett, por Noticias del gran mundo.
  • Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker, por Soul.
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Philip Bladh, por Sound of Metal.

Mejor cortometraje de ficción

  • Sintiendo a través, de Doug Roland.
  • La habitación del correo, de Elvira Lind.
  • El regalo, de Farah Nabulsi.
  • Dos completos desconocidos, de Travon Free y Martin Desmond Roe.
  • Ojo blanco, de Tomer Shushan.

Mejor cortometraje de animación

  • Madriguera, de Madeline Sharafian.
  • Genius Loci, de Adrien Mérigeau.
  • Si me pasa algo, os quiero, de Will McCormack y Michael Govier.
  • Opera, de Erick Oh.
  • Gente-Sí, de Gísli Darri Halldórsson.

Mejor cortometraje documental

  • Colette, de Anthony Giacchino.
  • A Concerto is a Conversation, de Kris Bowers y Ben Proudfoot.
  • Do Not Split, de Anders Sømme Hammer.
  • Hunger Ward, de Skye Fitzgerald.
  • A Love Song for Latasha, de Sophia Nahli Allison.

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.