sitges 2020 palmarés ganadores
– Oct 17, 2020, 12:30 (CET)

El palmarés del Festival de Cine Fantástico de Sitges 2020

Aquí tenéis todas las películas y cineastas premiados en la última edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges 2020.

La quincuagésima tercera edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges, primero de su clase en el mundo desde 1968 y uno de los tres más grandes de España junto con el de San Sebastián y el de Valladolid, se ha celebrado en la localidad catalana entre el 8 y el 18 de octubre. Durante todas estas jornadas hemos visto películas que nos han gustado, como Amulet, La vampira de Barcelona, Un efecto óptico, The Mortuary Collection, She Dies Tomorrow, ¡Desconectados!, Post Mortem, Possessor o Lupin III: The First. Y hemos podido entrevistar a directores como David Victori por No matarás, Juan Cavestany por la mencionada Un efecto óptico y Julien Maury por Kandisha. Pero he aquí todas las galardonadas de este atípico año pandémico.

  • Possessor: 2 premios.
  • La nube: 2 premios.
  • The Dark and The Wicked: 2 premios.
  • My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To: 2 premios.

Sección Oficial Fantástica

(Jurado: los directores Víctor García y Borja Crespo, la actriz Juana Acosta y los productores David Matamoros y María del Puy).

Mejor película

Mejor dirección

  • Brandon Cronenberg, por Possessor.
  • Mención especial: Natalie Erika James, por Relic (2020).

Mejor guion

  • Márk Bodzsár, Juli Jakab e István Tasnádi, por Comrade Drakulich, de Márk Bodzsár (2019).

Mejor interpretación femenina

  • Suliane Brahim, por La nube, de Just Philippot (2020).
  • Mención especial: Marin Ireland, por The Dark and The Wicked, de Bryan Bertino (2020).

Mejor interpretación masculina

  • Grégoire Ludig y David Marsais, por Mandíbulas, de Quentin Dupieux (2020).

Mejor fotografía

  • Tristan Nyby, por The Dark and The Wicked.

Mejor banda sonora

  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby, de Juanma Bajo Ulloa.

Mejores efectos especiales (visuales o de maquillaje)

  • Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza y Dariush Derakhshani, por Mosquito State, de Filip Jan Rymsza (2020).

Premio especial del jurado

  • La nube.

Gran premio del público a la mejor película

Mejor cortometraje de género fantástico

  • The Luggage, de Tsai Yi-fen (2020).
  • Mención especial: Rutina: La prohibición, de Samuel Ortí Martí (2020).

Nuevas Visiones

(Jurado: el actor Younes Bachir, el director de fotografía Juan Sebastián Vásquez y la programadora del festival Silvana Fiorese).

Mejor película

  • My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To, de Jonathan Cuartas (2020).
  • Mención especial: El elemento enigmático, Alejandro Fadel (2020).

<

p>Mejor dirección

Mejor cortometraje

  • Luz distante, Parte 1: Les desventurades, de Santiago Reale (2020).

Premios de la crítica

(Jurado: los críticos Mireia Iniesta, Lucas Santos y Carlos Losilla).

Premio de la Crítica José Luis Guarner

  • Teddy, de Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma (2020).

Premio Citizen Kane al director revelación

  • Jonathan Cuartas, por My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To.

Bloow Window / Méliès de Oro

(Jurado: el actor Carlos Areces, la productora Nahikari Ipiña y Reinaldo Pereira, codirector del Festival Nocturna Madrid).

  • Marea alta, de Verónica Chen (2020).

Brigadoon

(Jurado: David Jordán y Sara Lopo, director y coordinadora del Festival de Sitges, y el director Paul Urkijo).

Premio Brigadoon Paul Naschy

  • Horrorscope, de Pol Diggler (2019).

Midnight X-treme

  • La reina de la magia negra, de Kimo Stamboel (2019).

Sitges Documenta

  • Ivan, O TerríVel, de Mario Abbade (2020).

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico

Premio al mejor largometraje de animación

  • Seven Days War, de Yuta Murano (2019).

Premio al mejor cortometraje de animación

  • Red Rover, de Astrid Goldmisth (2020).