El pasado 18 de enero, los actores Ana Belén (La casa de Bernarda Alba) y Dani Rovira (100 metros) anunciaron las nominaciones a los Goya 2021, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, que han sido entregados en la pasada noche del 6 de marzo en su edición trigésima quinta, durante una gala retransmitida por la Primera de Televisión Española desde el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga. La periodista María Casado Paredes y el intérprete Antonio Banderas (Entrevista con el vampiro) se han encargado de presentar la gala, y la actriz Ángela Molina (Ese oscuro objeto del deseo) ha recibido el Goya de Honor esta vez.

  • Akelarre (9 nominaciones, 5 premios).
  • Adú (13 nominaciones, 4 premios).
  • Las niñas (9 nominaciones, 4 premios).
  • Ane (5 nominaciones, 3 premios).
  • La boda de Rosa (8 nominaciones, 2 premios).
  • El año del descubrimiento (2 nominaciones, 2 premios).
  • Sentimental (5 nominaciones, 1 premio).
  • No matarás (3 nominciones, 1 premio).
  • La gallina Turuleca, El olvido que seremos y El padre (1 nominación, 1 premio).

Mejor película

  • Adú, de Salvador Calvo.
  • Ane, de David Pérez Sañudo.
  • La boda de Rosa, de Icíar Bollaín.
  • Las niñas, de Pilar Palomero.
  • Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Salvador Calvo, por Adú.
  • Juanma Bajo Ulloa, por Baby.
  • Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.
  • Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo, por Ane.
  • Bernabé Rico, por El inconveniente.
  • Pilar Palomero, por Las niñas.
  • Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández, por Adú.
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.
  • Pilar Palomero, por Las niñas.

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.
  • Cesc Gay, por Sentimental.

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi, por Akelarre.
  • Patricia López Arnaiz, por Ane.
  • Kiti Mánver, por El inconveniente.
  • Candela Peña, por La boda de Rosa.

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas, por No matarás.
  • Javier Cámara, por Sentimental.
  • Ernesto Alterio, por Un mundo normal.
  • David Verdaguer, por Uno para todos.

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta, por El inconveniente.
  • Verónica Echegui, por Explota, explota.
  • Nathalie Poza, por La boda de Rosa.
  • Natalia de Molina, por Las niñas.

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes, por Adú.
  • Sergi López, por La boda de Rosa.
  • Juan Diego Botto, por Los europeos.
  • Alberto San Juan, por Sentimental.

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur, por Ane.
  • Paula Usero, por La boda de Rosa.
  • Milena Smit, por No matarás.
  • Griselda Siciliani, por Sentimental.

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou, por Adú.
  • Chema del Barco, por El plan.
  • Janick, por Historias lamentables.
  • Fernando Valdivielso, por No matarás.

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote.

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios.
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
  • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo, de Maite Alberdi (Chile).
  • El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia).
  • La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala).
  • Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra (México).

Mejor película europea

  • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia).
  • El oficial y el espía, de Roman Polanski (Francia).
  • El padre, de Florian Zeller (Reino Unido).
  • Falling, de Viggo Mortensen (Canadá).

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova, por Adú.
  • Javier Agirre, por Akelarre.
  • Ángel Amorós, por Black Beach.
  • Daniela Cajías, por Las niñas.

Mejor montaje

  • Jaime Colis, por Adú.
  • Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.
  • Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.
  • Sofi Escudé, por Las niñas.

Mejor música original

  • Roque Baños, por Adú.
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.
  • Federico Jusid, por El verano que vivimos.

Mejor canción original

  • Cherif Badua y Roque Baños, por “Sababoo”, de Adú.
  • Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por “El verano que vivimos”, de ídem.
  • María Rozalén, por “Que no, que no”, de La boda de Rosa.
  • Carlos Naya, por “Lunas de papel”, de Las niñas.

Mejor dirección artística

  • César Macarrón, por Adú.
  • Mikel Serrano, por Akelarre.
  • Montse Sanz, por Black Beach.
  • Mónica Bernuy, por Las niñas.

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.
  • Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.
  • Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach.
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos, por Akelarre.
  • Cristina Rodríguez, por Explota, explota.
  • Arantxa Ezquerro, por Las niñas.
  • Lena Mossum, por Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota, explota.
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de diciembre, de Álvaro Gago Díaz.
  • A la cara, de Javier Marco.
  • Beef, de Ingride Santos.
  • Gastos incluidos, de Javier Macipe.
  • Lo efímero, de Jorge Muriel.

Mejor cortometraje de animación

  • Blue and Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero.
  • Homeless Home, de Alberto Vázquez.
  • Metamorphosis, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira.
  • Vuela, de Carlos Gómez-Mira.

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano.
  • Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta.
  • Paraíso, de Mateo Cabeza.
  • Solo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias.

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.