Después de que nominados a **los Goya, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España**, fuesen anunciados el 12 de diciembre de 2018 por los actores Rossy de Palma (*Los ladrones van a la oficina*) y Paco León (*Aída*), los galardones se han entregado un año más. En esta ocasión, se ha escogido el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla para celebrar la gala, cuyos presentadores han sido los humoristas Silvia Abril (*La que se avecina*) y Andreu Buenafuente (*Tiempo después*). Y **el Goya de Honor se le ha otorgado al director Chicho Ibáñez Serrador** (*¿Quién puede matar a un niño?*).

– **El reino** (13 nominaciones, **7 premios**).
– **Campeones** (11 nominaciones, **3 premios**).
– **La sombra de la ley** (6 nominaciones, **3 premios**).
– **Carmen y Lola** (8 nominaciones, **2 premios**).
– **El hombre que mató a Don Quijote** (5 nominaciones, **2 premios**).
– **Quién te cantará** (7 nominaciones, **1 premio**).
– **Superlópez** (3 nominaciones, **1 premio**).
– **La noche de doce años** (3 nominaciones, **1 premio**).

### Mejor película

– **Campeones**.
– *Carmen y Lola*.
– *El reino*.
– *Entre dos aguas*.
– *Todos lo saben*.

### Mejor dirección

– **Rodrigo Sorogoyen por El reino**.
– Javier Fesser por *Campeones*.
– Asghar Farhadi por *Todos lo saben*.
– Isaki Lacuesta por *Entre dos aguas*.

### Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez por *Campeones*.
– **Antonio de la Torre por El reino**.
– Javier Bardem por *Todos lo saben*.
– José Coronado por *Tu hijo*.

### Mejor actriz protagonista

– **Susi Sánchez por La enfermedad del domingo**.
– Najwa Nimri por *Quién te cantará*.
– Penélope Cruz por *Todos lo saben*.
– Lola Dueñas por *Viaje al cuarto de una madre*.

### Mejor actor de reparto

– Juan Margallo por *Campeones*.
– **Luis Zahera por El reino**.
– Antonio de la Torre por *La noche de doce años*.
– Eduard Fernández por *Todos lo saben*.

### Mejor actriz de reparto

– **Carolina Yuste por Carmen y Lola**.
– Anna Castillo por *Viaje al cuarto de una madre*.
– Natalia de Molina por *Quién te cantará*.
– Ana Wagener por *El reino*.

### Mejor dirección novel

– Andrea Jaurrieta por *Ana de día*.
– **Arantxa Echevarria por Carmen y Lola**.
– César Esteban Alenda y José Esteban Alenda por *Sin fin*.
– Celia Rico por *Viaje al cuarto de una madre*.

### Mejor actor revelación

– **Jesús Vidal por Campeones**.
– Moreno Borja por *Carmen y Lola*.
– Carlos Acosta por *Yuli*.
– Francisco Reyes por *El reino*.

### Mejor actriz revelación

– Gloria Ramos por *Campeones*.
– Rosy Rodríguez por *Carmen y Lola*.
– Zaira Romero por *Carmen y Lola*.
– **Eva Lorach por Quién te cantará**.

### Mejor guion original

– David Marqués y Javier Fesser por *Campeones*.
– Arantxa Echevarria por *Carmen y Lola*.
– **Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino**.
– Asghar Farhadi por *Todos lo saben*.

### Mejor guion adaptado

– Natxo López y Marta Sofía Martins por *Jefe*.
– **Álvaro Brechner por La noche de doce años**.
– Borja Cobeaga y Diego San José por *Superlópez*.
– Paul Laverty por *Yuli*.

### Mejor música original

– **Olivier Arson por El reino**.
– Iván Palomares por *En las estrellas*.
– Manuel Riveiro y Xavi Font por *La sombra de la ley*.
– Alberto Iglesias por *Yuli*.

### Mejor canción original

– **Coque Malla por “Este es el momento”, de Campeones**.
– Paco de la Rosa por “Me vas a extrañar”, de *Carmen y Lola*.
– Roque Baños y Tessy Díez Martín por “Tarde azul de abril”, de *El hombre que mató a Don Quijote*.
– Javier Limón por “Una de esas noches sin final”, de *Todos lo saben*.

### Mejor fotografía

– Álex de Pablo por *El reino*.
– **Josu Inchaustegui por La sombra de la ley**.
– Eduard Grau por *Quién te cantará*.
– Álex Catalán por *Yuli*.

### Mejor dirección de producción

– Luis Fernández Lago por *Campeones*.
– Eduard Vallès y Hanga Kurucz por *El fotógrafo de Mauthausen*.
– **Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote**.
– Iñaki Ros por *El reino*.

### Mejor dirección artística

– Rosa Ros por *El fotógrafo de Mauthausen*.
– Benjamín Fernández por *El hombre que mató a Don Quijote*.
– **Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley**.
– Balter Gallart por *Superlópez*.

### Mejor diseño de vestuario

– Mercè Paloma por *El fotógrafo de Mauthausen*.
– Lena Mossum por *El hombre que mató a Don Quijote*.
– **Clara Bilbao por La sombra de la ley**.
– Ana López Cobos por *Quién te cantará*.

### Mejor maquillaje y peluquería

– Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona por *El fotógrafo de Mauthausen*.
– **Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote**.
– Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por *La sombra de la ley*.
– Rafael Mora y Anabel Beato por *Quién te cantará*.

### Mejor montaje

– Javier Fesser por *Campeones*.
– **Alberto del Campo por El reino**.
– Hayedeh Safiyari por *Todos lo saben*.
– Fernando Franco por *Viaje al cuarto de una madre*.

### Mejor sonido

– Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo por *Campeones*.
– **Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El reino**.
– Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por *Yuli*.
– Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por *Quién te cantará*.

### Mejores efectos especiales

– Óscar Abades y Helmuth Barnert por *El reino*.
– Jon Serrano y David Heras por *Errementari (El herrero y el diablo)*.
– Lluís Rivera y Félix Bergés por *La sombra de la ley*.
– **Lluís Rivera y Laura Pedro por Superlópez**.

### Mejor película hispanoamericana

– *El ángel*, de Luis Ortega (Argentina).
– *La noche de doce años*, de Álvaro Brechner (Uruguay).
– *Los perros*, de Marcela Said (Chile).
– **Roma*, de Alfonso Cuarón (México)**.

### Mejor película europea

– **Cold War, de Pawel Pawlikowski**.
– *Phantom Thread*, de Paul Thomas Anderson.
– *Girl*, de Lukas Dhont.
– *The Party*, de Sally Potter.

### Mejor documental

– *Apuntes para una película de atracos*, de León Siminiani.
– *Camarón: Flamenco y revolución*, de Alexis Morante.
– **El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar**.
– *Desenterrando Sad Hill*, de Guillermo de Oliveira.

### Mejor película de animación

– *Memorias de un hombre en pijama*, de Carlos FerFer.
– **Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow**.
– *Azahar*, de Rafael Ruiz Ávila.
– *Bikes*, de Manuel J. García.

### Mejor cortometraje de ficción

– *Nueve pasos*, de Marisa Crespo y Moisés Romera.
– *Bailaora*, de Rubin Stein.
– **Cerdita, de Carlota Martínez Pereda**.
– *El niño que quería volar*, de Jorge Muriel.
– *Matria*, de Álvaro Gago Díaz.

### Mejor cortometraje de animación

– **Cazatalentos, de José Herrera**.
– *El olvido*, de Xenia Grey y Cristina Vaello.
– *I Wish…*, de Víctor Lorenzo Pinel.
– *Soy una tumba*, de Khris Cembe.

### Mejor cortometraje documental

– *El tesoro*, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo.
– **Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo**.
– *Kyoko*, de Marcos Cabotá y Joan Bover.
– *Wan Xia, la última luz del atardecer*, de Silvia Rey.

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.