premios goya 2019

Los ganadores de los Premios Goya 2019

He aquí la lista de las películas y los profesionales del séptimo arte galardonados durante la última gala de los Goya, los mayores premios del cine español.

Por – Feb 2, 2019 - 22:27 (CET)

Después de que nominados a los Goya, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, fuesen anunciados el 12 de diciembre de 2018 por los actores Rossy de Palma (Los ladrones van a la oficina) y Paco León (Aída), los galardones se han entregado un año más. En esta ocasión, se ha escogido el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla para celebrar la gala, cuyos presentadores han sido los humoristas Silvia Abril (La que se avecina) y Andreu Buenafuente (Tiempo después). Y el Goya de Honor se le ha otorgado al director Chicho Ibáñez Serrador (¿Quién puede matar a un niño?).

  • El reino (13 nominaciones, 7 premios).
  • Campeones (11 nominaciones, 3 premios).
  • La sombra de la ley (6 nominaciones, 3 premios).
  • Carmen y Lola (8 nominaciones, 2 premios).
  • El hombre que mató a Don Quijote (5 nominaciones, 2 premios).
  • Quién te cantará (7 nominaciones, 1 premio).
  • Superlópez (3 nominaciones, 1 premio).
  • La noche de doce años (3 nominaciones, 1 premio).

Mejor película

  • Campeones.
  • Carmen y Lola.
  • El reino.
  • Entre dos aguas.
  • Todos lo saben.

Mejor dirección

  • Rodrigo Sorogoyen por El reino.
  • Javier Fesser por Campeones.
  • Asghar Farhadi por Todos lo saben.
  • Isaki Lacuesta por Entre dos aguas.

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez por Campeones.
  • Antonio de la Torre por El reino.
  • Javier Bardem por Todos lo saben.
  • José Coronado por Tu hijo.

Mejor actriz protagonista

  • Susi Sánchez por La enfermedad del domingo.
  • Najwa Nimri por Quién te cantará.
  • Penélope Cruz por Todos lo saben.
  • Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actor de reparto

  • Juan Margallo por Campeones.
  • Luis Zahera por El reino.
  • Antonio de la Torre por La noche de doce años.
  • Eduard Fernández por Todos lo saben.

Mejor actriz de reparto

  • Carolina Yuste por Carmen y Lola.
  • Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre.
  • Natalia de Molina por Quién te cantará.
  • Ana Wagener por El reino.

Mejor dirección novel

  • Andrea Jaurrieta por Ana de día.
  • Arantxa Echevarria por Carmen y Lola.
  • César Esteban Alenda y José Esteban Alenda por Sin fin.
  • Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actor revelación

  • Jesús Vidal por Campeones.
  • Moreno Borja por Carmen y Lola.
  • Carlos Acosta por Yuli.
  • Francisco Reyes por El reino.

Mejor actriz revelación

  • Gloria Ramos por Campeones.
  • Rosy Rodríguez por Carmen y Lola.
  • Zaira Romero por Carmen y Lola.
  • Eva Lorach por Quién te cantará.

Mejor guion original

  • David Marqués y Javier Fesser por Campeones.
  • Arantxa Echevarria por Carmen y Lola.
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino.
  • Asghar Farhadi por Todos lo saben.

Mejor guion adaptado

  • Natxo López y Marta Sofía Martins por Jefe.
  • Álvaro Brechner por La noche de doce años.
  • Borja Cobeaga y Diego San José por Superlópez.
  • Paul Laverty por Yuli.

Mejor música original

  • Olivier Arson por El reino.
  • Iván Palomares por En las estrellas.
  • Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley.
  • Alberto Iglesias por Yuli.

Mejor canción original

  • Coque Malla por “Este es el momento”, de Campeones.
  • Paco de la Rosa por “Me vas a extrañar”, de Carmen y Lola.
  • Roque Baños y Tessy Díez Martín por “Tarde azul de abril”, de El hombre que mató a Don Quijote.
  • Javier Limón por “Una de esas noches sin final”, de Todos lo saben.

Mejor fotografía

  • Álex de Pablo por El reino.
  • Josu Inchaustegui por La sombra de la ley.
  • Eduard Grau por Quién te cantará.
  • Álex Catalán por Yuli.

Mejor dirección de producción

  • Luis Fernández Lago por Campeones.
  • Eduard Vallès y Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen.
  • Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote.
  • Iñaki Ros por El reino.

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen.
  • Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote.
  • Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley.
  • Balter Gallart por Superlópez.

Mejor diseño de vestuario

  • Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen.
  • Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote.
  • Clara Bilbao por La sombra de la ley.
  • Ana López Cobos por Quién te cantará.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen.
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote.
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por La sombra de la ley.
  • Rafael Mora y Anabel Beato por Quién te cantará.

Mejor montaje

  • Javier Fesser por Campeones.
  • Alberto del Campo por El reino.
  • Hayedeh Safiyari por Todos lo saben.
  • Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo por Campeones.
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El reino.
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por Yuli.
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por Quién te cantará.

Mejores efectos especiales

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert por El reino.
  • Jon Serrano y David Heras por Errementari (El herrero y el diablo).
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley.
  • Lluís Rivera y Laura Pedro por Superlópez.

Mejor película hispanoamericana

  • El ángel, de Luis Ortega (Argentina).
  • La noche de doce años, de Álvaro Brechner (Uruguay).
  • Los perros, de Marcela Said (Chile).
  • Roma*, de Alfonso Cuarón (México).

Mejor película europea

  • Cold War, de Pawel Pawlikowski.
  • Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson.
  • Girl, de Lukas Dhont.
  • The Party, de Sally Potter.

Mejor documental

  • Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani.
  • Camarón: Flamenco y revolución, de Alexis Morante.
  • El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar.
  • Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira.

Mejor película de animación

  • Memorias de un hombre en pijama, de Carlos FerFer.
  • Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.
  • Azahar, de Rafael Ruiz Ávila.
  • Bikes, de Manuel J. García.

Mejor cortometraje de ficción

  • Nueve pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romera.
  • Bailaora, de Rubin Stein.
  • Cerdita, de Carlota Martínez Pereda.
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel.
  • Matria, de Álvaro Gago Díaz.

Mejor cortometraje de animación

  • Cazatalentos, de José Herrera.
  • El olvido, de Xenia Grey y Cristina Vaello.
  • I Wish..., de Víctor Lorenzo Pinel.
  • Soy una tumba, de Khris Cembe.

Mejor cortometraje documental

  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo.
  • Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.
  • Kyoko, de Marcos Cabotá y Joan Bover.
  • Wan Xia, la última luz del atardecer, de Silvia Rey.