El pasado 13 de enero, el actor John Cho (*Solaris*) y la actriz y cineasta Issa Rae (*Insecure*) anunciaron en el Samuel Goldwyn Theater de Los Ángeles las nominaciones a **los Oscar, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos**. Su entrega se ha realizado esta noche en su edición nonagésima segunda durante la gala tradicional en el Dolby Theatre de la misma ciudad californiana. Como el año pasado y tristemente, el evento ha carecido de anfitrión.

– **Parásitos** (6 nominaciones, **4 premios**).
– **1917** (10 nominaciones, **3 premios**).
– **Joker** (11 nominaciones, **2 premios**).
– **Érase una vez… en Hollywood** (10 nominaciones, **2 premios**).
– **Le Mans ‘66** (4 nominaciones, **2 premios**).
– **Mujercitas** (6 nominaciones, **1 premio**).
– **Historia de un matrimonio** (6 nominaciones, **1 premio**).
– **Jojo Rabbit** (6 nominaciones, **1 premio**).
– **El escándalo** (3 nominaciones, **1 premio**).
– **Toy Story 4** (2 nominaciones, **1 premio**).
– **Judy** (2 nominaciones, **1 premio**).

### Mejor película

– *Le Mans ‘66*.
– *El irlandés*.
– *Jojo Rabbit*.
– *Joker*.
– *Mujercitas*.
– *Historia de un matrimonio*.
– *1917*.
– *Érase una vez… en Hollywood*.
– **Parásitos**.

### Mejor director

Martin Scorsese, por *El irlandés*.
– Todd Phillips, por *Joker*.
– Sam Mendes, por *1917*.
Quentin Tarantino, por *Érase una vez… en Hollywood*.
– **Bong Joon-ho, por Parásitos**.

### Mejor guion original

Rian Johnson, por *Puñales por la espalda*.
– Noah Baumbach, por *Historia de un matrimonio*.
– Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por *1917*.
– Quentin Tarantino, por *Érase una vez… en Hollywood*.
– **Bong Joon-ho y Jin Won Han, por Parásitos**.

### Mejor guion adaptado

– Steven Zaillian, por *El irlandés*.
– **Taika Waititi, por Jojo Rabbit**.
– Todd Phillips y Scott Silver, por *Joker*.
Greta Gerwig, por *Mujercitas*.
– Anthony McCarten, por *Los dos papas*.

### Mejor actriz principal

– Cynthia Erivo, por *Harriet: En busca de la libertad*.
Scarlett Johansson, por *Historia de un matrimonio*.
– Saoirse Ronan, por *Mujercitas*.
– Charlize Theron, por *El escándalo*.
– **Renée Zellweger, por Judy**.

### Mejor actor principal

– Antonio Banderas, por *Dolor y gloria*.
Leonardo DiCaprio, por *Érase una vez… en Hollywood*.
Adam Driver, por *Historia de una matrimonio*.
– **Joaquín Phoenix, por Joker**.
– Jonathan Pryce, por *Los dos papas*.

### Mejor actriz de reparto

– Kathy Bates, por *Richard Jewell*.
– **Laura Dern, por Historia de un matrimonio**.
– Scarlett Johansson, por *Jojo Rabbit*.
– Florence Pugh, por *Mujercitas*.
Margot Robbie, por *El escándalo*.

### Mejor actor de reparto

Tom Hanks, por *Un amigo extraordinario*.
Anthony Hopkins, por *Los dos papas*
Al Pacino, por *El irlandés*.
– Joe Pesci, por *El irlandés*.
– **Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood**.

### Mejor película de animación

– *Cómo entrenar a tu dragón 3*, de Dean DeBlois.
– *¿Dónde está mi cuerpo?*, de Jérémy Clapin.
– *Klaus*, de Sergio Pablos.
– *Mr. Link: El origen perdido*, de Chris Butler.
– **Toy Story 4, de Josh Cooley**.

### Mejor película internacional

– *Corpus Christi*, de Jan Komasa (Polonia).
– *Honeyland*, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte).
– *Los miserables*, de Ladj Ly (Francia).
– *Dolor y gloria*, de Pedro Almodóvar (España).
– **Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)**.

### Mejor largometraje documental

– **American Factory, de Steven Bognar y Julia Reichert**.
– *The Cave*, Firas Fayyad.
– *La democracia en peligro*, de Petra Costa.
– *Para Sama*, de Waad al-Kateab y Edward Watts.
– *Honeyland*, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov.

### Mejor cortometraje de ficción

– *Fraternidad*, de Meryam Joobeur.
– *Nefta Football Club*, de Yves Piat.
– **The Neighbors’ Window, de Marshall Curry**.
– *Saria*, de Bryan Buckley.
– *A Sister*, de Delphine Girard.

### Mejor cortometraje de animación

– *Daughter*, de Daria Kashcheeva.
– **Hair Love, de Matthew A. Cherry**.
– *Kitbull*, de Rosanna Sullivan.
– *Inolvidable*, de Bruno Collet.
– *Hermana*, de Siqi Song.

### Mejor cortometraje documental

– *In the Absence*, de Yi Seung-jun.
– **Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), de Carol Dysinger**.
– *Life Overtakes Me*, de John Haptas y Kristine Samuelson.
– *St. Louis Superman*, de Azaan Sami Khan y Smriti Mundhra.
– *Walk Run Cha-Cha*, de Laura Nix.

### Mejor fotografía

– Rodrigo Prieto, por *El irlandés*.
– Lawrence Sher, por *Joker*.
– Jarin Blaschke, por *El faro*.
– **Roger Deakins, por 1917**.
– Robert Richardson, por *Érase una vez… en Hollywood*.

### Mejor montaje

– **Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans ‘66**.
– Thelma Schoonmaker, por *El irlandés*.
– Tom Eagles, por *Jojo Rabbit*.
– Jeff Groth, por *Joker*.
– Yang Jinmo, por *Parásitos*.

### Mejor banda sonora original

– **Hildur Guðnadóttir, por Joker**.
– Alexandre Desplat, por *Mujercitas*.
– Randy Newman, por *Historia de un matrimonio*.
– Thomas Newman, por *1917*.
– John Williams, por *Star Wars: El ascenso de Skywalker*.

### Mejor diseño de producción

– Bob Shaw y Regina Graves, por *El irlandés*.
– Ra Vincent y Nora Sopková, por *Jojo Rabbit*.
– Dennis Gassner y Lee Sandales, por *1917*.
– **Barbara Ling y Nancy Haigh, por Érase una vez… en Hollywood**.
– Lee Ha Jun y Cho Won Woo, por *Parásitos*.

### Mejores efectos visuales

– Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sud, por *Avengers: Endgame*.
– Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli, por *El irlandés*.
– Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman, por *El rey león*.
– **Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy, por 1917**.
– Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy, por *Star Wars: El ascenso de Skywalker*.

### Mejor maquillaje y peluquería

– **Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo**.
– Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por *Joker*.
– Jeremy Woodhead, por *Judy*.
– Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por *Maléfica: Maestra del mal*.
– Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por *1917*.

### Mejor diseño de vestuario

– Sandy Powell y Christopher Peterson, por *El irlandés*.
– Mayes C. Rubeo, por *Jojo Rabbit*.
– Mark Bridges, por *Joker*.
– **Jacqueline Durran, por Mujercitas**.
– Arianne Phillips, por *Érase una vez… en Hollywood*.

### Mejor sonido

– Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por *Ad Astra*.
– **Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans ‘66**.
– Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por *Joker*.
– Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por *Érase una vez… en Hollywood*.
– Mark Taylor y Stuart Wilson, por *1917*.

### Mejores efectos de sonido

– Donald Sylvester, por *Le Mans ‘66*.
– Alan Robert Murray, por *Joker*.
– **Oliver Tarney y Rachael Tate, por 1917**.
– Wylie Stateman, por *Érase una vez… en Hollywood*.
– Matthew Wood y David Acord, por *Star Wars: El ascenso de Skywalker*.

### Mejor canción original

– Randy Newman, por “I Can’t Let You Throw Yourself Away”, de *Toy Story 4*.
– **Elton John y Bernie Taupin, por “(I’m Gonna) Love Me Again”, de Rocketman**.
– Diane Warren, por “I’m Standing With You”, de *Más allá de la esperanza*.
– Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, por “Into the Unknown”, de *Frozen 2*.
– Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, por “Stand Up”, de *Harriet: En busca de la libertad*.

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.