premios oscar 2020
– Feb 10, 2020, 2:16 (CET)

Los ganadores de los Premios Oscar 2020

He aquí la lista de todos los galardonados en los Premios Oscar 2020, los más famosos del mundo del cine, en su edición número 92.

El pasado 13 de enero, el actor John Cho (Solaris) y la actriz y cineasta Issa Rae (Insecure) anunciaron en el Samuel Goldwyn Theater de Los Ángeles las nominaciones a los Oscar, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. Su entrega se ha realizado esta noche en su edición nonagésima segunda durante la gala tradicional en el Dolby Theatre de la misma ciudad californiana. Como el año pasado y tristemente, el evento ha carecido de anfitrión.

  • Parásitos (6 nominaciones, 4 premios).
  • 1917 (10 nominaciones, 3 premios).
  • Joker (11 nominaciones, 2 premios).
  • Érase una vez… en Hollywood (10 nominaciones, 2 premios).
  • Le Mans ‘66 (4 nominaciones, 2 premios).
  • Mujercitas (6 nominaciones, 1 premio).
  • Historia de un matrimonio (6 nominaciones, 1 premio).
  • Jojo Rabbit (6 nominaciones, 1 premio).
  • El escándalo (3 nominaciones, 1 premio).
  • Toy Story 4 (2 nominaciones, 1 premio).
  • Judy (2 nominaciones, 1 premio).

Mejor película

  • Le Mans ‘66.
  • El irlandés.
  • Jojo Rabbit.
  • Joker.
  • Mujercitas.
  • Historia de un matrimonio.
  • 1917.
  • Érase una vez… en Hollywood.
  • Parásitos.

Mejor director

  • Martin Scorsese, por El irlandés.
  • Todd Phillips, por Joker.
  • Sam Mendes, por 1917.
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood.
  • Bong Joon-ho, por Parásitos.

Mejor guion original

  • Rian Johnson, por Puñales por la espalda.
  • Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio.
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917.
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood.
  • Bong Joon-ho y Jin Won Han, por Parásitos.

Mejor guion adaptado

  • Steven Zaillian, por El irlandés.
  • Taika Waititi, por Jojo Rabbit.
  • Todd Phillips y Scott Silver, por Joker.
  • Greta Gerwig, por Mujercitas.
  • Anthony McCarten, por Los dos papas.

Mejor actriz principal

  • Cynthia Erivo, por Harriet: En busca de la libertad.
  • Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio.
  • Saoirse Ronan, por Mujercitas.
  • Charlize Theron, por El escándalo.
  • Renée Zellweger, por Judy.

Mejor actor principal

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates, por Richard Jewell.
  • Laura Dern, por Historia de un matrimonio.
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit.
  • Florence Pugh, por Mujercitas.
  • Margot Robbie, por El escándalo.

Mejor actor de reparto

Mejor película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón 3, de Dean DeBlois.
  • ¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin.
  • Klaus, de Sergio Pablos.
  • Mr. Link: El origen perdido, de Chris Butler.
  • Toy Story 4, de Josh Cooley.

Mejor película internacional

  • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia).
  • Honeyland, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte).
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia).
  • Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar (España).
  • Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).

Mejor largometraje documental

  • American Factory, de Steven Bognar y Julia Reichert.
  • The Cave, Firas Fayyad.
  • La democracia en peligro, de Petra Costa.
  • Para Sama, de Waad al-Kateab y Edward Watts.
  • Honeyland, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov.

Mejor cortometraje de ficción

  • Fraternidad, de Meryam Joobeur.
  • Nefta Football Club, de Yves Piat.
  • The Neighbors’ Window, de Marshall Curry.
  • Saria, de Bryan Buckley.
  • A Sister, de Delphine Girard.

Mejor cortometraje de animación

  • Daughter, de Daria Kashcheeva.
  • Hair Love, de Matthew A. Cherry.
  • Kitbull, de Rosanna Sullivan.
  • Inolvidable, de Bruno Collet.
  • Hermana, de Siqi Song.

Mejor cortometraje documental

  • In the Absence, de Yi Seung-jun.
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl), de Carol Dysinger.
  • Life Overtakes Me, de John Haptas y Kristine Samuelson.
  • St. Louis Superman, de Azaan Sami Khan y Smriti Mundhra.
  • Walk Run Cha-Cha, de Laura Nix.

Mejor fotografía

  • Rodrigo Prieto, por El irlandés.
  • Lawrence Sher, por Joker.
  • Jarin Blaschke, por El faro.
  • Roger Deakins, por 1917.
  • Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood.

Mejor montaje

  • Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans ‘66.
  • Thelma Schoonmaker, por El irlandés.
  • Tom Eagles, por Jojo Rabbit.
  • Jeff Groth, por Joker.
  • Yang Jinmo, por Parásitos.

Mejor banda sonora original

  • Hildur Guðnadóttir, por Joker.
  • Alexandre Desplat, por Mujercitas.
  • Randy Newman, por Historia de un matrimonio.
  • Thomas Newman, por 1917.
  • John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker.

Mejor diseño de producción

  • Bob Shaw y Regina Graves, por El irlandés.
  • Ra Vincent y Nora Sopková, por Jojo Rabbit.
  • Dennis Gassner y Lee Sandales, por 1917.
  • Barbara Ling y Nancy Haigh, por Érase una vez… en Hollywood.
  • Lee Ha Jun y Cho Won Woo, por Parásitos.

Mejores efectos visuales

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sud, por Avengers: Endgame.
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli, por El irlandés.
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman, por El rey león.
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy, por 1917.
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy, por Star Wars: El ascenso de Skywalker.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo.
  • Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker.
  • Jeremy Woodhead, por Judy.
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: Maestra del mal.
  • Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917.

Mejor diseño de vestuario

  • Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés.
  • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit.
  • Mark Bridges, por Joker.
  • Jacqueline Durran, por Mujercitas.
  • Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood.

Mejor sonido

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra.
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans ‘66.
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker.
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood.
  • Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917.

Mejores efectos de sonido

  • Donald Sylvester, por Le Mans ‘66.
  • Alan Robert Murray, por Joker.
  • Oliver Tarney y Rachael Tate, por 1917.
  • Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood.
  • Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker.

Mejor canción original

  • Randy Newman, por “I Can’t Let You Throw Yourself Away”, de Toy Story 4.
  • Elton John y Bernie Taupin, por “(I’m Gonna) Love Me Again”, de Rocketman.
  • Diane Warren, por “I’m Standing With You”, de Más allá de la esperanza.
  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, por “Into the Unknown”, de Frozen 2.
  • Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, por “Stand Up”, de Harriet: En busca de la libertad.