La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha entregado los Premios Goya para reconocer el trabajo de los profesionales del sector. La gala, muy criticada por la ausencia de mujeres como presentadoras del evento, ha sido dirigida por los humoristas Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes, que se dieron a conocer en La hora chanante.
La trigésimo segunda edición de los premios más importantes del cine español, los Goya 2018, ha dado a conocer los profesionales y los trabajos reconocidos por la Academia. El evento llega semana después de que los actores Bárbara Lennie y David Berdaguer presentaran la lista completa de nominados a los Goya 2018. Estos han sido finalmente los premiados en cada categoría y las películas con más galardones:
- Handia (13 nominaciones, 10 premios)
- La librería (12 nominaciones, 3 premios)
- Verano 1993 (8 nominaciones, 3 premios)
- El autor (9 nominaciones, 2 premios)
- Verónica (7 nominaciones, 1 premio)
- La llamada (5 nominaciones, 1 premio)
- No sé decir adiós (3 nominaciones, 1 premio)
Mejor Película
- El autor
- La librería
- Handia
- Verónica
- Verano 1993
Mejor Director/a
- Manuel Martín Cuenca, por El autor
- Isabel Coixet, por La librería
- Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
- Paco Plaza, por Verónica
Mejor Actor
- Antonio de la Torre, por Abracadadra, de Pablo Berger
- Javier Gutiérrez, por El autor
- Javier Bardem, por Loving Pablo, de Fernando Léon de Aranoa
- Andrés Gertrúdix, por Morir, de Fernando Franco
Mejor Actriz
- Maribel Verdú, por Abracadadra
- Emily Mortimer, por La librería
- Penélope Cruz, por Loving Pablo
- Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Mejor Actriz de Reparto
- Adelfa Calvo, por El autor
- Anna Castillo, por La llamada
- Belén Cuesta, por La llamada
- Lola Dueñas, por No sé decir adiós
Mejor Actor de Reparto
- José Mota, por Abracadadra
- Antonio de la Torre, por El autor
- David Verdaguer, por Verano 1993
- Bill Nighy, por La librería
Mejor Actriz Revelación
- Adriana Paz, por El autor
- Bruna Cusí, por Verano 1993
- Itziar Castro, por Pieles, de Eduardo Casanova
- Sandra Escacena, por Verónica
Mejor Actor Revelación
- Pol Monen, por Amar, de Esteban Crespo
- Eneko Sagardoy, por Handia
- Eloi Costa, por Pieles
- Santiago Alverú, por Selfie, de Víctor García León
Mejor Dirección Novel
- Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
- Carla Simón, por Verano 1993
- Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La llamada
- Lino Escalera, por No sé decir adiós
Mejor Película Europea
- C'est la vie!, de Olivier Nakache y Eric Toledano
- Lady Macbeth, de William Oldroyd
- The Square, de Ruben Östlund
- Toni Erdmann, de Maren Ade
Mejor Película Iberoamericana
- Amazona, de Clare Weiskopf
- Tempestad, de Tatiana Huezo
- Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio
- Zama, de Lucrecia Martel
Mejor Guion Original
- Pablo Berger, por Abracadabra
- Carla Simón, por Verano 1993
- Aitor Arregi, Andoni de Caños, José Mari Goenaga y Andoni Carlos, por Handia
- Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica
Mejor Guion Adaptado
- Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
- Agustí Villaronga y Coral Cruz, Incierta gloria, de Villaronga
- Isabel Coixet, por La librería
- Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La llamada
Mejor Película Documental
- Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
- Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
- Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
- Saura(s), de Félix Viscarret
Mejor Montaje
- David Gallart, por Abracadabra
- Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
- Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
- Bernat Aragonés, por La librería
Mejor Dirección de Producción
- Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
- Ander Sistiaga, por Handia
- Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
- Luis Fernández Lago, por Oro, de Agustín Díaz Yanes
Mejor Dirección de Fotografía
- Santiago Racaj, por Verano 1993
- Javier Agirre Erauso, por Handia
- Jean Claude Larrieu, por La librería
- Paco Femenía, por Oro
Mejor Música Original
- Pascal Gaigne, por Handia
- Alberto Iglesias, por La cordillera
- Alfonso de Vilallonga, por La librería
- Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica
Mejor Canción Original
- "Algunas veces" (José Luis Perales), de El autor
- "Feeling Lonely on the Sunday Afternoon" (Alfonso de Villalonga), de La librería
- "La Llamada" (Leiva), de La llamada
- "Rap zona hostil" (Fenyxxx y Roque Baños), de Zona hostil
Mejor Dirección Artística
- Alain Bainée, por Abracadabra
- Mikel Serrano, por Handia
- Lloreng Miquel, por La librería
- Javier Fernández, por Oro
Mejor Diseño de Vestuario
- Paco Delgado, por Abracadabra
- Saioa Lara, por Handia
- Mercé Paloma, por La librería
- Tatiana Hernández, por Oro
Mejor Maquillaje y Peluquería
- Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por Abracadabra
- Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
- Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
- Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles
Mejor Sonido
- Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero, por El autor
- Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por El bar
- Iñaki Diez y Xanli Salvador, por Handia
- Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica
Mejores Efectos Especiales
- Jon Serrano y David Heras, por Handia
- Reyes Abades y Isidro Jiménez, por Oro
- Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
- Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil
Mejor Película de Animación
- Deep, de Julio Soto Gurpide
- Nur y el Templo del Dragón, de Juan Bautista Berasategi
- Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Mejor Cortometraje de Animación
- Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
- El ermitaño, de Raúl Díez
- Un día en el parque, de Diego Porral
- Woody and Woody, de Jaume Carrió
Mejor Cortometraje de Ficción
- Australia, de Lino Escalera
- Baraka, de Néstor Ruiz Medina
- Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
- Extraños en la carretera, de Carlos Solano
- Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Mejor Cortometraje Documental
- Los desheredados, de Laura Ferrés
- Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
- The Fourth Kingdom, de Àlex Lora y Adán Aliaga
- Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano