La edición número 32 de los premios Goya ya cuenta con sus nominados por la Academia para la entrega de premios más importante del cine español. La gala, que en esta ocasión será presentada por los cómicos Joaquín Reyes, Ernesto Sevilla y un tercero aún por conocer, se celebrará el próximo día 3 de febrero.

Mejor película

  • El autor
  • La librería
  • Handia
  • Verónica
  • Estiu 1993

Mejor director

  • Manuel Martín Cuenca, El Autor
  • Isabel Coixet, La Librería
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, Handia
  • Paco Plaza, Verónica

Mejor actor

  • Antonio de la Torre, Abracadra
  • Javier Gutiérrez, El Autor
  • Javier Bardem, Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, Oro

Mejor actriz

  • Maribel Verdú, Abracadra
  • Emily Mortimer, La Librería
  • Penélope Cruz, Loving Pablo
  • Nathalie Poza, No sé decir adiós

Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo, El Autor
  • Anna Castillo, La Llamada
  • Belén Cuesta, La Llamada
  • Lola Dueñas, No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

  • José Mota, Abracadra
  • Antonio de la Torre, El Autor
  • David Verdaguer, Estiu 1993
  • Bill Nighy, La Librería

Mejor actriz revelación

  • Adriana Paz, El Autor
  • Bruna Cusí, Estiu 1993
  • Itziar Castro, Pieles
  • Sandra Escacena, Verónica

Mejor actor revelación

  • Pol Monen, Amar
  • Eneko Sagardoy, Handia
  • Eloi Costa, Pieles
  • Santiago Alverú, Selfie

Mejor dirección novel

  • Sergio G. Sánchez, El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón, Estiu 1993
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, La Llamada
  • Lino Escalera, No sé decir adiós

Mejor película europea

  • C'est la vie!
  • Lady Macbeth
  • The square
  • Toni Erdmann

Mejor película iberoamericana

  • Amazona
  • Tempestad
  • Una mujer fantástica
  • Zama

Mejor guion original

  • Pablo Berger, Abracadabra
  • Carla Simón, Estiu 1993
  • Aitor Arregi, Andoni de Caños, José Mari Goenaga y Andoni Carlos, Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, Verónica

Mejor guion adaptado

  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, El autor
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz, Incerta glòria
  • Isabel Coixet, La librería
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, La Llamada

Mejor película documental

  • Cantábrico, los dominios del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

Mejor montaje

  • Abracadabra
  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería

Mejor dirección de producción

  • Mireia Graell Vivancos, Estiu 1993
  • Ander Sistiaga, Handia
  • Alex Boyd, Jordi Berenguer, La librería
  • Luis Fernández Lago, Oro

Mejor dirección de fotografía

  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Mejor música original

  • Pascal Gaigne, Handia
  • Alberto Iglesias, La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, La librería
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira), Verónica

Mejor canción original

  • "Algunas veces" (José Luis Perales), El autor
  • "Feeling lonely on the Sunday afternoon" (Alfonso de Villalonga), La librería
  • "La Llamada" (Leiva), La llamada
  • "Rap zona hostil" (Fenyxxx y Roque Baños), Zona hostil

Mejor dirección artística

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Mejor diseño de vestuario

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Maquillaje y peluquería

  • Abracadabra
  • Handia
  • Oro
  • Pieles

Mejor sonido

  • El autor
  • El bar
  • Handia
  • Verónica

Mejor producción

  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Mejores efectos especiales

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

Mejor película de animación

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2

Mejor corto de animación

  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque
  • Woody and Woody

Mejor corto de ficción

  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre

Mejor corto documental

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición