Tras dos días muy intensos la conferencia *Electronic Entertainment Expo*, popularmente conocida como [E3](http://www.e3expo.com/) o “*la fiesta de los videojuegos más grande del planeta*”, está a punto de llegar a su fin (y aquí es donde en un programa de TV de tercera se escucharía un largo “*ohhh*”). A nivel general creo que se puede decir que esta edición no ha decepcionado, como en años anteriores todos los grandes de la industria se pasaron por el evento y presentaron un montón de cosas entre las cuales encontramos varios “bombazos” como por ejemplo la [esperada Nintendo 3DS](http://alt1040.com/tag/nintendo-3ds) o la [confirmación de un nuevo Need for Speed](http://ecetia.com/2010/06/need-for-speed-hot-pursuit-la-primera-sorpresa-de-ea-e3-2010) (si quieres informarte en detalle sobre todo lo que pasó lo mejor es que te pases por [el tag E3 2010 de Ecetia](http://ecetia.com/tag/e3-2010) bajo el cual el equipo de dicha casa ha clasificado todos los contenidos relacionados con el evento).

De entre todo ese montón de cosas algo de lo que más hubo en esta E3 2010, como era de esperar, fueron trailers de videojuegos, esos que [comentaba hace un tiempo](http://alt1040.com/2010/04/10-trailers-de-videojuegos-que-quitan-el-hipo) tanto me gustan, por lo que el cuerpo me pedía a gritos hacer este post en el que recopilaré seguidamente **los 20 mejores trailers de videojuegos de todos los que se pudieron ver en la E3 2010 entre los que encontraréis de todo**, desde los más “*estilo cine*” hasta otros que muestran únicamente al videojuego en acción o en los que se mezclan ambas cosas. Así que sube el volumen, acomódate, y disfruta, ya que todos los vídeos que vas a ver tienen un claro denominador común: son verdaderas joyas (si tras ver el trailer que sea quieres más información sobre el videojuego pica en el título/encabezado).

###[God of War: Ghost of Sparta](http://ecetia.com/tag/god-of-war-ghost-of-sparta)

###[Motorstorm: Apocalypse](http://ecetia.com/tag/motorstorm-3-apocalypse)

###[Portal 2](http://ecetia.com/tag/portal-2)

###[Project Dust](http://ecetia.com/tag/project-dust)

###[Child of Eden](http://ecetia.com/tag/child-of-eden)

###[Rabbids Travel in Time](http://ecetia.com/tag/raving-rabbids-travel-in-time)

###[Ghost Recon: Future Soldier](http://ecetia.com/tag/ghost-recon-future-soldier)

###[Dead Space 2](http://ecetia.com/tag/dead-space-2)

###[Rayman Origins](http://ecetia.com/tag/rayman-origins)

###[Star Wars : The Old Republic](http://ecetia.com/tag/star-wars-the-old-republic)

###[Medal of Honor](http://ecetia.com/tag/medal-of-honor)

###[Crysis 2](http://ecetia.com/tag/crysis-2)

###[Halo: Reach](http://ecetia.com/tag/halo-reach)

###[Need for Speed: Hot Pursuit](http://ecetia.com/tag/need-for-speed-hot-pursuit)

###[Call of Duty: Black Ops](http://ecetia.com/tag/call-of-duty-black-ops)

###[Metal Gear Solid Rising](http://ecetia.com/tag/metal-gear-solid-rising)

###[Assassin’s Creed: Brotherhood](http://ecetia.com/tag/assassins-creed-brotherhood)

###[Bodycount](http://ecetia.com/tag/bodycount)

###[Fallout: New Vegas](http://ecetia.com/tag/fallout-new-vegas)

###[Killzone 3](http://ecetia.com/tag/killzone-3)

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.