El Tesla Model 3 se ha convertido en el segundo coche más vendido en todo Europa durante junio, en general. Tanto modelos eléctricos como de motor de combustión interna. Ha sido superado tan solo por el Volkswagen Golf, según los datos publicados por la consultora JATO Dynamics. Semanas atrás ya sorprendía por vender más que el Audi A4.

En el listado se encuentran todo tipo de coches, sedan, compactos, SUVs o crossovers. Aún así, el Tesla Model 3 domina el segundo puesto del ranking vendiendo 25.697 unidades, representando un incremento del 262% interanual. El Volkswagen Golf vendió 27.247 unidades, 12% más que el mismo periodo en 2020 pero 27% menos que en junio de 2019. Días atrás, la compañía de Fremont anunció cifras récord en ingresos y ganancias durante su segundo trimestre fiscal de 2021.

También es relevante que el Tesla Model 3 ha superado en ventas al Dacia Sandero, uno de los coches más vendidos en la región, especialmente por su bajo precio. Este vehículo es el usual sujeto de comparaciones a la hora de argumentar en contra de los coches eléctricos y sus supuestamente elevados precios.

Tesla ha conseguido todo esto con un vehículo que no se fabrica en Europa, que debe ser importado desde Estados Unidos o China y del cual son incapaces de producir tantos como se demanda. Esto cambiará en próximos meses con la apertura de la Gigafactory en Berlín, la cual recientemente fue atrasada a finales de 2021.

VehículoVentas junio 2021vs junio 2020vs junio 2019
Volkswagen Golf27.247+12%-27%
Tesla Model 325.697+262%+129%
Dacia Sandero22.764+10%-2%
Renault Clio22.254-40%-38%
Fiat 50022.179+64%+30%
Toyota Yaris21.698+13%+12%
Volkswagen T-Roc21.576+35%+14%
Opel Corsa21.124+24%+2%
Ranault Captur20.168-9%-28%
Volkswagen Polo18.789+16%-21%
Fuente: JATO Dynamics

El Tesla Model 3 tiene costo total de propiedad menor a vehículos de combustión interna

Los coches eléctricos tienen un costo total de propiedad mucho menor a los de combustión interna ya que requieren mucho menos mantenimiento, no están sujetos a los precios elevados del combustible y pasan menos por servicio en talleres. Además tienen un precio de reventa mucho más elevado, sobre todo durante esta década, en que un buen puñado de países están impulsando la transición hacia la movilidad eléctrica.

En junio de 2019 la firma inversora Loup Ventures, publicó una investigación en que demostró que el Model 3 tiene un costo total de propiedad menor a un vehículo económico como el Toyota Camry, que es muy popular en Estados Unidos.

Aún cuando el precio del Tesla Model 3 es de 38.900 dólares y el Toyota Camry es de 24.600, el costo final, tras cinco años, se queda en 34.792 dólares y 36.431 dólares, respectivamente. En la actualidad la diferencia debe ser aún mayor si tomamos en consideración el incremento en los precios del combustible.

Loup Ventures