Pese a ser un año complicado para la gran mayoría, la industria de los videojuegos creció como nunca en 2020. Múltiples títulos vieron la luz este año y permitieron que millones de personas sobrellevaran el confinamiento de una manera más agradable. Conforme transcurrieron los meses, y debido a la cancelación de múltiples eventos por culpa de la pandemia, muchos creímos que este año no se celebrarían los The Game Awards 2020.

Sin embargo, Geoff Keighley y su equipo lograron sacar adelante el proyecto, ahora transformado en un evento enteramente digital que puedes ver en el siguiente enlace. Si bien en esta ocasión no será presencial con cientos de personalidades reunidas en un auditorio, las principales compañías de la industria mostraron nuevamente su apoyo a los The Game Awards 2020. PlayStation (Sony), Xbox (Microsoft), Nintendo, Activision, Electronic Arts, Ubisoft y Epic Games, entre otras, están a bordo del barco.

Así pues, hoy nos reunimos nuevamente para disfrutar de la esperada gala anual. En esta publicación recopilamos a todos los ganadores de The Game Awards 2020, incluyendo el Juego del Año, que en esta ocasión fue para The Last of Us Part II.

Ganadores de The Game Awards 2020

Mejor actuación en videojuego:

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II (GANADOR)
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor multijugador:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us (GANADOR)
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor juego como servicio:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky (GANADOR)

Mejor dirección de arte:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima (GANADOR)
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor banda sonora:

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake (GANADOR)
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de audio:

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II (GANADOR)

Mejor narrativa:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II (GANADOR)

Mejor juego indie:

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades (GANADOR)
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego para móviles:

  • Among Us (GANADOR)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mayor impacto social de un juego:

  • If found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfare
  • Tell me why (GANADOR)
  • Through the darkest of times

Mejor creador de contenido:

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Timthetatman
  • Black Girl Gamers
  • Valkyrae (GANADOR)

Mejor juego Esports:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends (GANADOR)
  • Valorant

Mejor jugador de Esports:

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su (GANADOR)
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor juego de realidad virtual:

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx (GANADOR)
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saint’s Sinners

Mejor juego de innovación y accesibilidad:

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hypedot
  • The Last of Us Part II (GANADOR)
  • Watch Dogs: Legion

Mejor juego de acción:

  • DOOM Eternal
  • Hades (GANADOR)
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Street of Rage 4

Mejor juego de acción y aventura:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II (GANADOR)

Mejor juego de rol:

  • Final Fantasy VII Remake (GANADOR)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de pelea:

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (GANADOR)
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor juego familiar:

  • Animal Crossing: New Horizons (GANADOR)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor soporte a la comunidad:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (GANADOR)
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor juego de simulación o estrategia:

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator (GANADOR)
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego de deportes:

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (GANADOR)

Juego más esperado:

  • Elden Ring (GANADOR)
  • Secuela de God of War
  • Halo Infinite
  • Resident Evil Village
  • Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Juego del año elegido por la comunidad:

  • Doom Eternal
  • Ghost of Tsushima (GANADOR)
  • Hades
  • Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Part II

Mejor dirección de juego:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II (GANADOR)

Juego del año (GOTY):

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II (GANADOR)

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.