premios oscar 2019
– Feb 25, 2019, 2:12 (CET)

Los ganadores de los Premios Óscar 2019

He aquí la lista completa de los que han sido galardonados por la Academia de Hollywood como los mejores cineastas del año en cada especialidad.

Los Premios Óscar, que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas estadounidense, se han repartido en su nonagésima primera gala en el Dolby Theatre de Los Ángeles, sin presentador como la de 1989. Estos son los cineastas y las obras reconocidos en cada categoría y los filmes con más galardones:

Mejor película

  • Black Panther, de Ryan Coogler.
  • Green Book, de Peter Farrelly.
  • BlacKkKlansman.
  • A Star Is Born, de Bradley Cooper.
  • Vice.
  • La favorita.
  • Roma.
  • Bohemian Rhapsody, de Brian Singer y Dexter Fletcher.

Mejor director

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Spike Lee, por BlacKkKlansman.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Adam McKay, por Vice.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.

Mejor guion original

  • Adam McKay, por Vice.
  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Deborah Davis y Tony McNamara, por La favorita.
  • Paul Schrader, por El reverendo.
  • Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga, por Green Book.

Mejor guion adaptado

  • Joel y Ethan Coen, por La balada de Buster Scruggs.
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty, por Can You Ever Forgive Me?
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee, por BlacKkKlansman.
  • Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters, por A Star Is Born.
  • Barry Jenkins, por If Beale Street Could Talk.

Mejor actriz principal

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Lady Gaga, por A Star Is Born.
  • Glenn Close, por The Wife.
  • Olivia Colman, por La favorita.
  • Melissa McCarthy, por Can You Ever Forgive Me?

Mejor actor principal

  • Christian Bale, por Vice.
  • Bradley Cooper, por A Star Is Born.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Willem Dafoe, por At Eternity’s Gate.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams, por Vice.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Rachel Weisz, por La favorita.
  • Regina King, por If Beale Street Could Talk.

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Richard E. Grant, por Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, por Vice.
  • Adam Driver, por BlacKkKlansman.
  • Sam Elliot, por A Star Is Born.

Mejor película de animación

Mejor largometraje documental

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Minding The Gap, de Bing Liu.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Of Fathers And Sons, de Talal Derki.
  • RBG , de Julie Cohen y Betsy West.

Mejor película de habla no inglesa

  • Roma (México).
  • Shoplifters, de Hirokazu Koreeda (Japón).
  • Cold War (Polonia).
  • Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania).
  • Cafanaún, de Nadine Labaki (Líbano).

Mejor fotografía

  • Lukasz Zal, por Cold War.
  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Matthew Libatique, por A Star Is Born.
  • Robbie Ryan, por La favorita.
  • Caleb Deschanel, por Never Look Away.

Mejor banda sonora original

  • Terence Blanchard, por BlacKkKlansman.
  • Alexandre Desplat, por Isla de perros.
  • Ludwig Göransson, por Black Panther.
  • Nicholas Britell, por If Beale Street Could Talk.
  • Marc Shaiman, por El regreso de Mary Poppins.

Mejor canción original

  • “All the Stars”, de Black Panther.
  • “Shallow”, de A Star Is Born.
  • “La balada de Buster Scruggs”, de ídem.
  • “I’ll Fight”, de RBG.
  • “The Place Where Lost Things Go”, de El regreso de Mary Poppins.

Mejor montaje

  • Barry Alexander Brown, por BlacKkKlansman.
  • John Ottman, por Bohemian Rhapsody.
  • Yorgos Mavropsaridis, por La favorita.
  • Hank Corwin, por Vice.
  • Patrick J. Don Vito, por Green Book.

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler y Jay Hart, por Black Panther.
  • John Myhre y Gordon Sim, por El regreso de Mary Poppins.
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez, por Roma.
  • Fiona Crombie y Alice Felton, por La favorita.
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas, por First Man.

Mejores efectos visuales

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick, por Avengers: Infinity War.
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm, por First Man.
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk, por Ready Player One.
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy, por Han Solo: una historia de Star Wars.
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould, por Cristopher Robin.

Mejor sonido

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin, por Black Panther.
  • Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por Roma.
  • Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali, por Bohemian Rhapsody.
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis, por First Man.
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow, por A Star Is Born.

Mejores efectos de de sonido

  • Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker, por Black Panther.
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por A Quiet Place.
  • John Warhurst y Nina Hartstone, por Bohemian Rhapsody.
  • Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan, por First Man.
  • Sergio Díaz y Skip Lievsay, por Roma.

Mejor diseño de vestuario

  • Mary Zophres, por La balada de Buster Scruggs.
  • Sandy Powell, por El regreso de Mary Poppins.
  • Sandy Powell, por La favorita.
  • Ruth Carter, por Black Panther.
  • Alexandra Byrne, por Mary Queen of Scots.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks, por Mary Queen of Scots.
  • Göran Lundström y Pamela Goldammer, por Border.
  • Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney, por Vice.

Mejor cortometraje de acción real

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jérémy Comte.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Skin, de Guy Nattiv.

Mejor cortometraje de animación

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • One Small Step, de Bobby Pontillas y Andrew Chesworth.
  • *Weekends, de Trevor Jiménez.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • Bao, de Domee Shi.

Mejor cortometraje documental

  • Black Sheep, de Ed Perkins.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • Period. End Of Sentence, de Rayka Zehtabchi.