**Los Premios Óscar**, que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas estadounidense, se han repartido en su **nonagésima primera gala** en el Dolby Theatre de Los Ángeles, sin presentador como la de 1989. Estos son **los cineastas y las obras reconocidos en cada categoría y los filmes con más galardones**:

– **Bohemian Rhapsody** (5 nominaciones, **4 premios**).
– **Roma** (10 nominaciones, **3 premios**).
– **Black Panther** (7 nominaciones, **3 premios**).
– **Green Book** (5 nominaciones, **3 premios**).
– **La favorita** (10 nominaciones, **1 premio**).
– **Vice** (8 nominaciones, **1 premio**).
– **A Star Is Born** (8 nominaciones, **1 premio**).
– **BlacKkKlansman** (6 nominaciones, **1 premio**).
– **First Man** (4 nominaciones, **1 premio**).
– **If Beale Street Could Talk** (3 nominaciones, **1 premio**).

### Mejor película

– *Black Panther*, de Ryan Coogler.
– **Green Book, de Peter Farrelly**.
– *BlacKkKlansman*.
– *A Star Is Born*, de Bradley Cooper.
– *Vice*.
– *La favorita*.
– *Roma*.
– *Bohemian Rhapsody*, de Brian Singer y Dexter Fletcher.

### Mejor director

– **Alfonso Cuarón, por Roma**.
– Spike Lee, por *BlacKkKlansman*.
– Pawel Pawlikowski, por *Cold War*.
– Adam McKay, por *Vice*.
– Yorgos Lanthimos, por *La favorita*.

### Mejor guion original

– Adam McKay, por *Vice*.
– Alfonso Cuarón, por *Roma*.
– Deborah Davis y Tony McNamara, por *La favorita*.
– Paul Schrader, por *El reverendo*.
– **Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga, por Green Book**.

### Mejor guion adaptado

– Joel y Ethan Coen, por *La balada de Buster Scruggs*.
– Nicole Holofcener y Jeff Whitty, por *Can You Ever Forgive Me?*
– **Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee, por BlacKkKlansman**.
– Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters, por *A Star Is Born*.
– Barry Jenkins, por *If Beale Street Could Talk*.

### Mejor actriz principal

– Yalitza Aparicio, por *Roma*.
– Lady Gaga, por *A Star Is Born*.
– Glenn Close, por *The Wife*.
– **Olivia Colman, por La favorita**.
– Melissa McCarthy, por *Can You Ever Forgive Me?*

### Mejor actor principal

– Christian Bale, por *Vice*.
– Bradley Cooper, por *A Star Is Born*.
– **Rami Malek, por Bohemian Rhapsody**.
– Willem Dafoe, por *At Eternity’s Gate*.
– Viggo Mortensen, por *Green Book*.

### Mejor actriz de reparto

– Amy Adams, por *Vice*.
– Emma Stone, por *La favorita*.
– Marina de Tavira, por *Roma*.
– Rachel Weisz, por *La favorita*.
– **Regina King, por If Beale Street Could Talk**.

### Mejor actor de reparto

– **Mahershala Ali, por Green Book**.
– Richard E. Grant, por *Can You Ever Forgive Me?*
– Sam Rockwell, por *Vice*.
– Adam Driver, por *BlacKkKlansman*.
– Sam Elliot, por *A Star Is Born*.

### Mejor película de animación

– *Los Increíbles 2*, de Brad Bird.
– *Ralph Breaks the Internet*, de Rich Moore y Phil Johnston.
– **Spider-Man: Un nuevo universo, de Peter Ramsey, Bob Persichetti y Rodney Rothman**.
– *Isla de perros*, de Wes Anderson.
– *Mirai*, de Mamoru Hosoda.

### Mejor largometraje documental

– **Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi**.
– *Minding The Gap*, de Bing Liu.
– *Hale County This Morning, This Evening*, de RaMell Ross.
– *Of Fathers And Sons*, de Talal Derki.
– *RBG* , de Julie Cohen y Betsy West.

### Mejor película de habla no inglesa

– **Roma (México)**.
– *Shoplifters*, de Hirokazu Koreeda (Japón).
– *Cold War* (Polonia).
– *Never Look Away*, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania).
– *Cafanaún*, de Nadine Labaki (Líbano).

### Mejor fotografía

– Lukasz Zal, por *Cold War*.
– **Alfonso Cuarón, por Roma**.
– Matthew Libatique, por *A Star Is Born*.
– Robbie Ryan, por *La favorita*.
– Caleb Deschanel, por *Never Look Away*.

### Mejor banda sonora original

– Terence Blanchard, por *BlacKkKlansman*.
– Alexandre Desplat, por *Isla de perros*.
– **Ludwig Göransson, por Black Panther**.
– Nicholas Britell, por *If Beale Street Could Talk*.
– Marc Shaiman, por *El regreso de Mary Poppins*.

### Mejor canción original

– “All the Stars”, de *Black Panther*.
– **“Shallow”, de A Star Is Born**.
– “La balada de Buster Scruggs”, de ídem.
– “I’ll Fight”, de *RBG*.
– “The Place Where Lost Things Go”, de *El regreso de Mary Poppins*.

### Mejor montaje

– Barry Alexander Brown, por *BlacKkKlansman*.
– **John Ottman, por Bohemian Rhapsody**.
– Yorgos Mavropsaridis, por *La favorita*.
– Hank Corwin, por *Vice*.
– Patrick J. Don Vito, por *Green Book*.

### Mejor diseño de producción

– **Hannah Beachler y Jay Hart, por Black Panther**.
– John Myhre y Gordon Sim, por *El regreso de Mary Poppins*.
– Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez, por *Roma*.
– Fiona Crombie y Alice Felton, por *La favorita*.
– Nathan Crowley y Kathy Lucas, por *First Man*.

### Mejores efectos visuales

– Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick, por *Avengers: Infinity War*.
– **Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm, por First Man**.
– Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk, por *Ready Player One*.
– Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy, por *Han Solo: una historia de Star Wars*.
– Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould, por *Cristopher Robin*.

### Mejor sonido

– Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin, por *Black Panther*.
– Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por *Roma*.
– **Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali, por Bohemian Rhapsody**.
– Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis, por *First Man*.
– Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow, por *A Star Is Born*.

### Mejores efectos de de sonido

– Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker, por *Black Panther*.
– Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por *A Quiet Place*.
– **John Warhurst y Nina Hartstone, por Bohemian Rhapsody**.
– Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan, por *First Man*.
– Sergio Díaz y Skip Lievsay, por *Roma*.

### Mejor diseño de vestuario

– Mary Zophres, por *La balada de Buster Scruggs*.
– Sandy Powell, por *El regreso de Mary Poppins*.
– Sandy Powell, por *La favorita*.
– **Ruth Carter, por Black Panther**.
– Alexandra Byrne, por *Mary Queen of Scots*.

### Mejor maquillaje y peluquería

– Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks, por *Mary Queen of Scots*.
– Göran Lundström y Pamela Goldammer, por *Border*.
– **Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney, por Vice**.

### Mejor cortometraje de acción real

– *Detainment*, de Vincent Lambe.
– *Fauve*, de Jérémy Comte.
– *Madre*, de Rodrigo Sorogoyen.
– *Marguerite*, de Marianne Farley.
– **Skin, de Guy Nattiv**.

### Mejor cortometraje de animación

– *Animal Behaviour*, de Alison Snowden y David Fine.
– *One Small Step*, de Bobby Pontillas y Andrew Chesworth.
– *Weekends, de Trevor Jiménez.
– *Late Afternoon*, de Louise Bagnall.
– **Bao, de Domee Shi**.

### Mejor cortometraje documental

– *Black Sheep*, de Ed Perkins.
– *A Night at the Garden*, de Marshall Curry.
– *End Game*, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
– *Lifeboat*, de Skye Fitzgerald.
– **Period. End Of Sentence, de Rayka Zehtabchi**.

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.