La 75ª edición de los Globos de Oro ya tiene a sus nominados, los cuales se han visto bastante repartidos entre las muchas producciones que nos ha dejado este año 2017. A pesar de que no hay demasiadas sorpresas en el anuncio, sí que resulta llamativo no encontrar nominada en guión o dirección a Get Out o contemplar la aparición de Ridley Scott y Christopher Plummer entre los elegidos de sus respectivas categorías después de los problemas de rodaje de All the Money in the World tras el caso de Kevin Spacey.

###Mejor Película – Drama

– Call Me By Your Name
– Dukerque
– The Post
– La forma del agua
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

###Mejor Película – Musical o Comedia

– The Disaster Artist
– Get Out
– The Greatest Showman
– I, Tonya
– Lady Bird

###Mejor Película – Animación

– The Boss Baby
– The Breadwinner
– Coco
– Ferdinand
– Loving Vincent

###Mejor Película – Lengua extranjera

– A Fantastic Woman
– First They Killed My Father
– In the Fade
– Loveless
– The Square

###Mejor Actriz – Drama

– Jessica Chastain, Molly’s Game
– Sally Hawkins, La forma del agua
– Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Meryl Streep, The Post
– Michelle Williams, All the Money in the World

###Mejor Actor – Drama

– Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
– Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
– Tom Hanks, The Post
– Gary Oldman, Darkest Hour
– Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

###Mejor Actriz – Musical o Comedia

– Judi Dench, Victoria & Abdul
– Helen Mirren, The Leisure Seeker
– Margot Robbie, I, Tonya
– Saoirse Ronan, Lady Bird
– Emma Stone, Battle of the Sexes

###Mejor Actor – Musical o Comedia

– Steve Carell, Battle of the Sexes
– Ansel Elgort, Baby Driver
– James Franco, The Disaster Artist
– Hugh Jackman, The Greatest Showman
– Daniel Kaluuya, Get Out

###Mejor Actriz secundaria

– Mary J. Blige, Mudbound
– Hong Chau, Downsizing
– Allison Janney, I, Tonya
– Laurie Metcalf, Lady Bird
– Octavia Spencer, La forma del agua

###Mejor Actor secundario

– Willem Dafoe, The Florida Project
– Armie Hammer, Call Me By Your Name
– Richard Jenkins, La forma del agua
– Christopher Plummer, All the Money in the World
– Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

###Mejor Director

– Guillermo del Toro, La forma del agua
– Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Christopher Nolan, Dunkerque
– Ridley Scott, All the Money in the World
– Steven Spielberg, The Post

###Mejor Guión

– La forma del agua
– Lady Bird
– The Post
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Molly’s Game

###Mejor Banda Sonora

– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– La forma del agua
– Phantom Thread
– The Post
– Dunkerque

###Mejor Canción Original

– “Home,” Ferdinand
– “Mighty River,” Mudbound
– “Remember Me,” Coco
– “The Star,” The Star
– “This Is Me,” The Greatest Showman

###Mejor serie de TV – Drama

– The Crown
– Juego de Tronos
– The Handmaid’s Tale
– Stranger Things
– This Is Us

###Mejor serie de TV – Musical o Comedia

– Blackish
– The Marvelous Mrs. Maisel
– Master of None
– SMILF
– Will & Grace

###Mejor Miniserie o Película para TV

– Big Little Lies
– Fargo
– Feud: Bette and Joan
– The Sinner
– Top of the Lake: China Girl

###Mejor Actriz Miniserie o Película para TV

– Jessica Biel, The Sinner
– Nicole Kidman, Big Little Lies
– Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
– Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
– Reese Witherspoon, Big Little Lies

###Mejor Actor Miniserie o Película para TV

– Robert De Niro, The Wizard of Lies
– Jude Law, The Young Pope
– Kyle MacLachlan, Twin Peaks
– Ewan McGregor, Fargo
– Geoffrey Rush, Genius

###Mejor Actriz de Serie TV – Drama
– Caitriona Balfe, Outlander
– Claire Foy, The Crown
– Maggie Gyllenhaal, The Deuce
– Katherine Langford, Por trece razones
– Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

###Mejor Actor de Serie TV – Drama
– Jason Bateman, Ozark
– Sterling K. Brown, This Is Us
– Freddie Highmore, The Good Doctor
– Bob Odenkirk, Better Call Saul
– Liev Schreiber, Ray Donovan

###Mejor Actriz de Serie TV – Musical o Comedia

– Pamela Adlon, Better Things
– Alison Brie, GLOW
– Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
– Issa Rae, Insecure
– Frankie Shaw, SMILF

###Mejor Actor de Serie TV

– Anthony Anderson, Blackish
– Aziz Ansari, Master of None
– Kevin Bacon, I Love Dick
– William H. Macy, Shameless
– Eric McCormack, Will & Grace

###Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o película para TV

– Laura Dern, Big Little Lies
– Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
– Chrissy Metz, This Is Us
– Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
– Shailene Woodley, Big Little Lies

###Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o película para TV

– David Harbour, Stranger Things
– Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
– Christian Slater, Mr. Robot
– Alexander Skarsgard, Big Little Lies
– David Thewlis, Fargo

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.