La 69° entrega de los premios Emmy se llevó a cabo en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, Estados Unidos, bajo la conducción del actor y comediante Stephen Colbert.

De todos los nominados a los premios Emmy 2017 sólo algunos fueron los ganadores de este prestigioso galardón otorgado a lo mejor de la televisión. Además de los actores y producciones que se quedaron fuera de las nominaciones, en esta noche de gana también hubo bastantes sorpresas.

Mejor actor secundario de drama

John Lithgow, The Crown

John Lithgow, The Crown - Ganador Jonathan Banks, Better Call Saul Mandy Patinkin, Homeland Michael Kelly, House Of Cards David Harbour, Stranger Things Ron Cephas Jones, This Is Us Jeffrey Wright, Westworld

Mejor actriz secundaria de comedia

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Kate McKinnon, Saturday Night Live - Ganadora Vanessa Bayer, Saturday Night Live Leslie Jones, Saturday Night Live Kathryn Hahn, Transparent Judith Light, Transparent Anna Chlumsky, Veep

Mejor actor secundario de comedia

Alec Baldwin, Saturday Night Live

Alec Baldwin, Saturday Night Live - Ganador Louie Anderson, Baskets Ty Burrell, Modern Family Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt Tony Hale, Veep Matt Walsh, Veep

Mejor actriz secundaria de miniserie

Laura Dern, Big Little Lies

Laura Dern, Big Little Lies - Ganadora Regina King, American Crime Shailene Woodley, Big Little Lies Judy Davis, Feud: Bette And Joan Jackie Hoffman, Feud: Bette And Joan Michelle Pfeiffer, Feud: Bette And Joan

Mejor director de comedia

Donald Glover, Atlanta

Donald Glover, Atlanta - Ganador Jamie Babbit, Silicon Valley Morgan Sackett, Veep David Mandel, Veep Dale Stern, Veep

Mejor programa de variedades

Saturday Night Live (NBC) - Ganador Billy On The Street (truTV) Documentary Now! (IFC) Drunk History (Comedy Central) Portlandia (IFC) Tracey Ullman's Show (HBO)

Mejor director de una miniserie, película o especial

Jean Marc Vallée, Big Little Lies - Ganador Noah Hawley, Fargo Ryan Murphy, Feud Ron Howard, Genius James Marsh, The Night Of Steven Zaillian, 'The Night Of

Mejor guión de drama

Bruce Miller, The Handmaid's Tale - Ganadora Joe Weisberg y Joel Fields, The Americans Gordon Smith, Better Call Saul Peter Morgan, The Crown The Duffer Brothers, Stranger Things Lisa Joy y Jonathan Nolan, Westworld

Mejor actor secundario de miniserie

Alexander Skarsgård, por Big Little Lies - Ganador David Thewlis, Fargo Alfred Molina, Fued: Bette And Joan Stanley Tucci, Feud: Bette And Joan Bill Camp, The night of Michael Kenneth Williams, The night of

Mejor guion programa de variedades y talk show

Last Week Tonight With John Oliver - Ganador Full Frontal With Samantha Bee Jimmy Kimmel Live Late Late Show With James Corden Real Time With Bill Maher

Mejor actriz secundaria de drama

Ann Dowd, The Handmaid's Tale

Ann Dowd, The Handmaid's Tale - Ganadora Samira Wiley, The Handmaid's Tale Uzo Aduba, Orange Is The New Black Millie Bobby Brown, Stranger Things Chrissy Metz, This Is Us Thandie Newton, Westworld

Mejor guion de comedia

Master of None

Aziz Ansari y Lena Waithe, Master of None - Ganadores Donald Glover, Atlanta Stephen Glover por Atlanta Alec Berg, Silicon Valley Billy Kimball, Veep David Mandel, Veep

Mejor reality

The Voice - Ganador The Amazing Race American Ninja Warrior Project Runway RuPaul's Drag Race Top Chef

Mejor director de drama

Reed Morano, The Handmaid's Tale

Reed Morano, The Handmaid's Tale - Ganadora Vince Gilligan, Better Call Saul Stephen Daldry, The Crown Kate Dennis, The Handmaid's Tale Lesli Linka Glatter, Homeland The Duffer Brothers, Stranger Things Jonathan Nolan, Westworld

Mejor guion de miniseries, film o drama

Charlie Brooker, por Black Mirror: San Junipero - Ganador David E. Kelley, por Big Little Lies Noah Hawley, por Fargo Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam y Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan Richard Price y Steven Zaillian, por The Night Of

Mejor dirección programa de variedades

"Jimmy Fallon," Saturday Night Live (Don Roy King) - Ganador "Hamilton," Drunk History (Derek Waters, Jeremy Konner) "The (RED) Show," Jimmy Kimmel Live (Andy Fisher) "Multi-Level Marketing," Last Week Tonight With John Oliver (Paul Pennolino) "Episode 0179," The Late Show With Stephen Colbert (Jim Hoskinson)

Mejor programa de variedades y talk show

Last Week Tonight With John Oliver - Ganador Full Frontal With Samantha Bee Jimmy Kimmel Live Late Late Show With James Corden Real Time With Bill Maher

Actor principal en comedia

Donald Glover, Atlanta - Ganador Zach Galifianakis, Baskets Anthony Anderson, Black-ish Aziz Ansari, Master of None William H. Macy, Shameless Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor actriz principal de comedia

Veep

Julia Louis-Dreyfus, Veep - Ganadora Pamela Adlon, Better things Tracee Ellis Ross, Black-ish Jane Fonda, Grace and Frankie Lily Tomlin, Grace and Frankie Allison Janney, Mom Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor comedia

Veep - Ganadora Atlanta Black-Ish Master of None Modern Family Silicon Valley Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actor principal de miniserie

Riz Ahmed, The night of - Ganador Ewan McGregor, Fargo Geoffrey Rush, Genius Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective John Turturro, The night of Robert De Niro, The wizard of lies

Mejor actriz principal de miniserie

Nicole Kidman, Big little lies

Nicole Kidman, Big little lies - Ganadora Felicity Huffman, American Crime Reese Witherspoon, Big little lies Carrie Coon, Fargo Jessica Lange, Feud: Bette and Joan Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Mejor película para televisión

Black Mirror: San Junipero - Ganadora Dolly Parton's Christmas Of Many Colors: Circle Of Love The Immortal Life Of Henrietta Lacks Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece) The Wizard Of Lies

Mejor miniserie

Big Little Lies (HBO) - Ganadora Fargo (FX) Feud: Bette and Joan (FX) Genius (National Geographic) The Night Of (HBO)

Actor principal de serie dramática

Sterling K. Brown, This is Us - Ganador Bob Odenkirk, Better Call Saul Kevin Spacey, House of Cards Liev Schreiber, Ray Donovan Matthew Rhys, The Americans Milo Ventimiglia, This is Us Anthony Hopkins, Westworld

Actriz principal de serie dramática

Elisabeth Moss, The Handmaid´s tale - Ganadora Robin Wright, House of Cards Viola Davis, How to get away with murder Keri Russell, The Americans Claire Foy, The Crown Evan Rachel Wood, Westworld

Mejor drama

The Handmaid's Tale - Ganadora Better Call Saul The Crown House of Cards Stranger Things This Is Us Westworld