El evento esperado, la sexagésima octava edición de los Emmys, se llevó a cabo en el Microsoft Theater en Downtown Los Angeles, California y estos son los ganadores.

##Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Louie Anderson, Baskets – Ganador
– Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
– Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
– Ty Burrell, Modern Family
– Tony Hale, Gary Walsh Veep
– Keegan-Michael Key, Key & Peele
– Matt Walsh, Veep

##Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Julia Louis-Dreyfus, Veep – Ganadora
– Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
– Laurie Metcalf, Getting On
– Tracee Ellis Ross, black-ish
– Amy Schumer, Inside Amy Schumer
– Lily Tomlin, Grace & Frankie

##Mejor Actriz invitada en Serie de Comedia

Tina Fey and Amy Poehler, “Saturday Night Live” – Ganadoras
– Laurie Metcalf, “The Big Bang Theory”
– Christine Baranski, “The Big Bang Theory”
– Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
– Amy Schumer, “Saturday Night Live”
– Melora Hardin, “Transparent”

##Mejor Guion en Serie de Comedia

Aziz Ansari, Alan Yang, “Master Of None” – Ganadores
– Rob Delaney, Sharon Horgan, “Catastrophe”
– Dan O’Keefe, “Silicon Valley”
– Alec Berg, “Silicon Valley”
– David Mandel, “Veep”
– Alex Gregory, Peter Huyck, “Veep”

##Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Kate McKinnon, Saturday Night Live – Ganadora
– Anna Chlumsky, Veep
– Gaby Hoffman, Transparent
– Allison Janney, Mom
– Judith Light, Transparent
– Niecy Nash, Getting On

##Mejor Actor en una Serie de Comedia

Jeffrey Tambor, Transparent – Ganador
– Anthony Anderson, black-ish
– Aziz Ansari, Master of None
– Will Forte, The Last Man on Earth
– William H. Macy, Shameless
– Thomas Middleditch, Sillicon Valley

##Actor Invitado en serie de comedia

– Peter Scolari, “Girls” – Ganador
– Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
– Tracy Morgan, “Saturday Night Live”
– Larry David, “Saturday Night Live”
– Bradley Whitford, “Transparent”
– Martin Mull, “Veep”

##Mejor Dirección en Serie de Comedia

Jill Soloway, “Transparent” – Ganadora
– Aziz Ansari, “Master Of None”
– Alec Berg, “Silicon Valley”
– Mike Judge, “Silicon Valley”
– Dave Mandel, “Veep”
– Chris Addison, “Veep”
– Dale Stern, “Veep”

##Actor Invitado en Serie Dramática

Hank Azaria, “Ray Donovan” – Ganador
– Max von Sydow, “Game of Thrones”
– Michael J. Fox, “The Good Wife”
– Reg E. Cathey, “House of Cards”
– Mahershala Ali, “House of Cards”
– Paul Sparks, “House of Cards”

##Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática

Margo Martindale, “The Americans» – Ganadora
– Carrie Preston, “The Good Wife”
– Laurie Metcalf, “Horace and Pete”
– Ellen Burstyn, “House of Cards”
– Molly Parker, “House of Cards”
– Allison Janney, “Masters of Sex”

##Mejor Actriz de Reparto, Miniserie o Telefilm

Regina King, American Crime – Ganadora
– Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
– Olivia Colman, The Night Manager
– Melissa Leo, All The Way
– Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
– Jean Smart, Fargo

##Mejor Reality Show

The Voice – Ganador
– The Amazing Race
– American Ninja Warrior
– Dancing With The Stars
– Project Runway
– Top Chef

##Mejor Dirección Miniserie

Susanne Bier, “The Night Manager” – Ganadora
– Jay Roach, “All The Way”
– Noah Hawley, “Fargo”
– Ryan Murphy, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
– Anthony Hemingway, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
– John Singleton, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

##Mejor Actor de Reparto en una Miniserie

– Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – Ganador
– Jesse Plemons, “Fargo”
– Bokeem Woodbine, “Fargo”
– Hugh Laurie, “The Night Manager” | Interview
– David Schwimmer, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
– John Travolta, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

##Mejor Actriz en una Miniserie

Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Ganadora
– Kristen Dunst, Fargo
– Felicity Huffman, American Crime
– Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
– Lili Taylor, American Crime
– Kerry Washington, Confirmation

##Mejor Actor en una Miniserie

Courtney B. Vance, “The People vs. O.J. Simpson” Interview – Ganador
– Bryan Cranston, “All the Way”
– Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Abominable Bride”
– Idris Elba, “Luther”
– Cuba Gooding Jr., “The People vs. O.J. Simpson”
– Tom Hiddleston, “The Night Manager” | Video

##Mejor Miniserie

The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Ganadora
– American Crime
– Fargo
– The Night Manager
– Roots

##Mejor Guion para una Miniserie

D.V. DeVincentis, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – Ganador
– Scott Alexander, Larry Karaszewski, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
– Bob DeLaurentis, “Fargo”
– Noah Hawley, “Fargo”
– David Farr, “The Night Manager”
– Joe Robert Cole, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

##Mejor Película para televisión

– “Sherlock: The Abominable Bride” – Ganadora
– “All the Way”
– “Confirmation”
– “Luther”
– “A Very Murray Christmas”

##Mejor Guion para un Especial de Variedades

“Patton Oswalt: Talking For Clapping” – Ganador
– “Amy Schumer: Live At The Apollo”
– “John Mulaney: The Comeback Kid”
– “Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted”
– “Triumph’s Election Special 2016”

##Guion para Serie Dramática

David Benioff, D.B. Weiss, “Game Of Thrones” – Ganadores
– Joel Fields, Joe Weisberg, “The Americans”
– Julian Fellowes, “Downton Abbey”
– Robert King, Michelle King, “The Good Wife”
– Sam Esmail, “Mr. Robot”
– Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, “UnREAL”

##Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

Maggie Smith, Downton Abbey – Ganadora
– Emilia Clarke, Game of Thrones
– Lena Headey, Game of Thrones
– Maura Tierney, The Affair
– Maisie Williams, Game of Thrones
– Constance Zimmer, UnREAL

##Mejor Dirección en Serie Dramática

Miguel Sapochnik, “Game Of Thrones” – Ganador
– Michael Engler, “Downton Abbey”
– Jack Bender, “Game Of Thrones”
– Lesli Linka Glatter, “Homeland”
– Steven Soderbergh, “The Knick”
– David Hollander, “Ray Donovan”

##Mejor Actor en una Serie Dramática

MR. ROBOT — «eps2.2_init_1.asec» Episode 204 — Pictured: Rami Malek as Elliot Alderson — (Photo by: Michael Parmelee/USA Network)

Rami Malek, Mr Robot – Ganador
– Kyle Chandler, Bloodline
– Kevin Spacey, House of Cards
– Bob Odenkirk, Better Call Saul
– Matthew Rhys, The Americans
– Liev Schreiber, Ray Donovan

##Mejor Actriz en una Serie Dramática

Tatiana Maslany, Orphan Black – Ganadora
– Claire Danes, Homeland
– Viola Davis, How To Get Away With Murder
– Taraji P Henson, Empire
– Keri Russell, The Americans
– Robin Wright, House of Cards

##Mejor Serie de Comedia

Veep – Ganadora
– Black-ish
Master of None
– Modern Family
– Sillicon Valley
– Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

##Mejor Serie Dramática

Game of Thrones – Ganadora
– The Americans
Better Call Saul
– Downton Abbey
– Homeland
House of Cards

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.