Acérrimos amantes de las series de televisión que os pasáis por aquí, sacad vuestros calendarios que toca marcar en rojo los días [recién anunciados](http://tvlia.com/2011/06/fox-temporada-2011) por la FOX en los que volverán a la pantalla sus series entre las que encontramos auténticas joyas como por ejemplo [Fringe](http://alt1040.com/tag/fringe), uno de los mejores *shows* de ciencia ficción de los últimos años.

Concretamente Olivia, Peter, Walter y resto de personajes de la División Fringe **regresarán a la televisión en su cuarta temporada --la cual [según su co-creador J.J.Abrams](http://www.pizquita.com/noticia23235.html) será “*muy excitante*”-- el próximo viernes 23 de septiembre**. Por otro lado, para los que seguían con dudas a pesar de la [rotunda negativa de Kevin Reily](http://alt1040.com/2010/11/fringe-no-agoniza), el anuncio destierra de manera definitiva aquellos rumores de cancelación que [nacieron en noviembre](http://alt1040.com/2010/11/fringe-agoniza-y-yo-con-ella) del año pasado (esperemos no vuelvan a resurgir con la cuarta temporada y mucho menos se materialicen aunque la FOX tenga fama de mata series y el [final de Fringe ya esté listo](http://alt1040.com/2011/06/el-final-de-fringe-ya-esta-escrito) por si las moscas).

Pero como ya adelantaba, **Fringe** no es la única de **FOX** que renueva. Unos días antes, el 20 de septiembre, tendremos de vuelta a [Glee](http://tvlia.com/tag/glee) y [Raising Hope](http://tvlia.com/tag/raising-hope) y al arranque de estas tres le seguirán [The Simpsons](http://tvlia.com/tag/the-simpsons), [The Cleveland Show](http://tvlia.com/tag/the-cleveland-show), [Family Guy](http://tvlia.com/tag/family-guy) y [American Dad](http://tvlia.com/tag/american-dad) el 25 de septiembre; después desembarcará [House](http://tvlia.com/tag/house) el 3 de octubre, [Allen Gregory](http://tvlia.com/tag/allen-gregory) el 30 de octubre, [Bones](http://tvlia.com/tag/bones) el 3 de noviembre y [I Hate My Teenage Daughter](http://tvlia.com/tag/i-hate-my-teenage-daughter) el 23 de noviembre.

Por último, mención especial para [Terra Nova](http://tvlia.com/tag/terra-nova), la nueva serie producida por Spielberg que **se estrenará con sesión doble el 26 de septiembre**. ¿Y por qué mención especial para esta? Pues por dos razones; una, porque detrás de ella está Spielberg lo que no es garantía de nada pero como que le da caché, y dos, porque es de ciencia ficción de esa que tanto nos gusta (en resumen [cuenta la historia](http://tvlia.com/2011/06/terra-nova-posters) de un grupo de humanos originarios del 2.149 que son enviados a la prehistoria, en el marco de un experimento para salvar la humanidad, donde tendrán que adaptarse a la naturaleza o enfrentarse a la amenaza de los dinosaurios).

¿A que merecía la pena sacar el calendario? Ahora solamente nos queda esperar para ver si las nuevas temporadas y estrenos de FOX cumplen con las expectativas. Mientras eso llega, os dejo con un bonus en forma de mapa donde se muestran los *Fringe Events* [creado por el cartógrafo Jonah Adkins](http://thefringemap.tumblr.com/post/6723505370/after-a-few-months-of-off-and-on-work-i-think) (clic sobre él para ampliar):