El pasado 2 de diciembre, los actores Elena Anaya (Lucía y el sexo) y Miguel Herrán (La casa de papel) anunciaron las nominaciones a los Goya, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, la cual ha hecho su entrega esta noche en su edición trigésima cuarta durante una gala retransmitida por la Primera de Televisión Española, desde el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena de Málaga. Como el año pasado, los humoristas Silvia Abril (La que se avecina) y Andreu Buenafuente (Tiempo después) la han presentado, y las tres hijas de la actriz Pepa Flores, más conocida como Marisol, han recibido en su nombre el Goya de Honor esta vez.

  • Dolor y gloria (16 nominaciones, 7 premios).
  • Mientras dure la guerra (17 nominaciones, 5 premios).
  • La trinchera infinita (15 nominaciones, 2 premios).
  • Intemperie (5 nominaciones, 2 premios).
  • Lo que arde (4 nominaciones, 2 premios).
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas (4 nominaciones, 1 premio).
  • Quien a hierro mata (3 nominaciones, 1 premio).
  • El hoyo (3 nominaciones, 1 premio).
  • La hija de un ladrón (2 nominaciones, 1 premio).

Mejor película

  • Dolor y gloria.
  • Intemperie.
  • La trinchera infinta.
  • Lo que arde.
  • Mientras dure la guerra.

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.
  • Aitor Arregui, Jon Graño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita.
  • Oliver Laxe por Lo que arde.
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.
  • Belén Funes por La hija de un ladrón.
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo.
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita.
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie.
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre.
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria.
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita.
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata.

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria.
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón.
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita.
  • Marta Nieto por Madre.

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria.
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria.
  • Luis Callejo por Intemperie.
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez por Adiós.
  • Natalia de Molina por Adiós.
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria.
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra.

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete.
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita.
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra.
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por Adiós.
  • Carmen Arrufat por La inocencia.
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde.
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.

Mejor película de animación

  • Klaus, de Sergio Pablos.
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó.
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso.

Mejor película europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia).
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia).
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia).
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor película iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile).
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica).
  • La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina).
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película documental

  • Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno.
  • Auterretrato, de Gaizka Urresti.
  • El cuadro, de Andrés Sanz.
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines.

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador, de Pablo Barce.
  • Foreigner, de Carlos Violadé.
  • Maras, de Salvador Calvo.
  • Zumo de sandía, de Irene Moray.
  • Xiao Xian, de Jiajie Yu.

Mejor cortometraje de animación:

  • El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora.
  • Honomaquia, de David Fidalgo Omil.
  • Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez.
  • Muedra, de César Díaz Meléndez.

Mejor cortometraje documental

  • 2001: Destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez.
  • El infierno, de Raúl de la Fuente.
  • El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos.
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas.

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria.
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita.
  • Mauro Herce por Lo que arde.
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra.

Mejor montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria.
  • Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita.
  • Alberto del Campo por Madre.
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra.

Mejor música original

  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria.
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita.
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria.
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita.
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra.
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren.

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por Dolor y gloria.
  • Manolo Limón por Intemperie.
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita.
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra.

Mejores efectos especiales

  • Mario Campoy e Iñaki Madariaga por El hoyo.
  • Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita
  • Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra.
  • Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria.
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita.
  • Ana y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra.
  • Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren.

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria.
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita.
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra.
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills.

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria.
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita.
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra.
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata.

Mejor canción original

  • Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por “Invisible”, para Klaus.
  • Javier Ruibal por “Intemperie”, para Intemperie.
  • Toni M. Mir por “Allí, en la arena”, para La inocencia.
  • Lorena López Martínez por “Miel y agua”, para La noche de las dos lunas.