La edición número 89 de los Premios Oscar se llevó a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles. En esta ceremonia la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas reconoce a lo más destacado del cine del 2016.

Estos fueron los ganadores:

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali - Moonlight (Luz de luna) - Ganador
  • Lucas Hedges - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Jeff Bridges - Hell or High Water
  • Dev Patel - Lion (Un camino a casa)
  • Michael Shannon - Nocturnal Animals (Animales octurnos)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Suicide Squad (Escuadrón Suicida) - Ganadora
  • Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
  • A Man Called Ove

Warner

Mejor Vestuario

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos) - Ganadora
  • Allied (Aliados)
  • Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
  • Jackie
  • La La Land

Mejor Documental

  • O.J. Made in America - Ganador
  • 13th
  • Fire at Sea
  • I am Not Your Negro
  • Life, Animated

Mejor Edición de Sonido

  • Arrival (La llegada) - Ganadora
  • Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • La La Land
  • Sully

Mejor Mezcla de Sonido

  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre) - Ganadora
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
  • Arrival (La llegada)
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis - Fences - Ganadora
  • Naomie Harris - Moonlight (Luz de luna)
  • Nicole Kidman - Lion (Un camino a casa)
  • Michelle Williams - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Octavia Spencer - Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor Película Extranjera

  • The Salesman (Irán) - Ganadora
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • Toni Erdmann (Alemania)
  • Land of Mine (Dinamarca)
  • Tanna (Australia)

Mejor Cortometraje de Animación

  • Piper - Ganador
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl

Mejor Película de Animación

  • Zootopia - Ganadora
  • Moana
  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
  • The Red Turtle (La tortuga roja)
  • My life as a Zucchini

Mejor Diseño de Producción

  • La La Land - Ganadora
  • Arrival (La llegada)
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
  • Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
  • Passengers (Pasajeros)

Fotogramas de 'La La Land'

Mejores Efectos Visuales

  • The Jungle Book (El libro de la selva) - Ganadora
  • Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
  • Doctor Strange
  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
  • Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor Montaje

  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre) - Ganadora
  • La La Land
  • Arrival (La llegada)
  • Hell or High Water
  • Moonlight (Luz de luna)

Mejor Cortometraje Documental

  • The White Helmets - Ganador
  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe's Violin
  • Watani: My Homeland

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Sing - Ganador
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Timecode

Mejor Fotografía

  • Linus Sandgren - La La Land - Ganador
  • Bradford Young - Arrival (La llegada)
  • Rodrigo Prieto - Silence (Silencio)
  • James Laxton - Moonlight (Luz de luna)
  • Greig Fraser - Lion (Un camino a casa)

Mejor Banda Sonora

  • Justin Hurwitz - La La Land - Ganadora
  • Nicholas Britell - Moonlight (Luz de luna)
  • Dustin O'Halloran y Hauschka - Lion (Un camino a casa)
  • Thomas Newman - Passengers (Pasajeros)
  • Micachu - Jackie

Mejor Canción

  • "City of Stars" - La La Land - Ganadora
  • "How Far I'll Go" - Moana
  • "Audition (The Fools Who Dream)" - La La Land
  • "Can't Stop the Feeling" - Trolls
  • "Empty Chair" - Jim: The James Foley Story

Mejor Guion Original

  • Manchester by the Sea (Manchester frente al mar) - Ganadora
  • La La Land
  • Hell or High Water
  • The Lobster (La langosta)
  • 20th Century Women

MBTS_3869.CR2

Mejor Guion Adaptado

  • Moonlight (Luz de luna) - Ganadora
  • Arrival (La llegada)
  • Fences
  • Hidden Figures (Talentos ocultos)
  • Lion (Un camino a casa)

Mejor Director

  • Damien Chazelle - La La Land - Ganador
  • Barry Jenkins - Moonlight (Luz de luna)
  • Denis Villeneuve - Arrival (La llegada)
  • Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Mel Gibson - Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor Actor

  • Casey Affleck - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar) - Ganador
  • Ryan Gosling - La La Land
  • Viggo Mortensen - Captain Fantastic (Capitán fantástico)
  • Andrew Garfield - Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • Denzel Washington - Fences

Mejor Actriz

  • Isabelle Huppert - Elle
  • Natalie Portman - Jackie
  • Emma Stone - La La Land - Ganadora
  • Ruth Negga - Loving (El matrimonio Loving)
  • Meryl Streep - Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

Mejor película

  • Moonlight (Luz de luna) - Ganadora
  • La La Land
  • Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
  • Arrival (La llegada)
  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • Lion (Un camino a casa)
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures (Talentos ocultos)
  • Fences