La edición número 89 de los Premios Oscar se llevó a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles. En esta ceremonia la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas reconoce a lo más destacado del cine del 2016.

Estos fueron los ganadores:

###Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali – Moonlight (Luz de luna) – Ganador
– Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
– Jeff Bridges – Hell or High Water
– Dev Patel – Lion (Un camino a casa)
– Michael Shannon – Nocturnal Animals (Animales octurnos)

###Mejor Maquillaje y Peluquería

Suicide Squad (Escuadrón Suicida) – Ganadora
– Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
– A Man Called Ove

Warner

###Mejor Vestuario

Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos) – Ganadora
– Allied (Aliados)
– Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
– Jackie
– La La Land

###Mejor Documental

O.J. Made in America – Ganador
– 13th
– Fire at Sea
– I am Not Your Negro
– Life, Animated

###Mejor Edición de Sonido

Arrival (La llegada) – Ganadora
– Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
– Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
– La La Land
– Sully

###Mejor Mezcla de Sonido

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre) – Ganadora
– 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
– Arrival (La llegada)
– La La Land
– Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

###Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis – Fences – Ganadora
– Naomie Harris – Moonlight (Luz de luna)
– Nicole Kidman – Lion (Un camino a casa)
– Michelle Williams – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
– Octavia Spencer – Hidden Figures (Talentos ocultos)

###Mejor Película Extranjera

The Salesman (Irán) – Ganadora
– A Man Called Ove (Suecia)
– Toni Erdmann (Alemania)
– Land of Mine (Dinamarca)
– Tanna (Australia)

###Mejor Cortometraje de Animación

Piper – Ganador
– Blind Vaysha
– Borrowed Time
– Pear Cider and Cigarettes
– Pearl

###Mejor Película de Animación

Zootopia – Ganadora
– Moana
– Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
– The Red Turtle (La tortuga roja)
– My life as a Zucchini

###Mejor Diseño de Producción

La La Land – Ganadora
– Arrival (La llegada)
– Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
– Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
– Passengers (Pasajeros)

Fotogramas de ‘La La Land’

###Mejores Efectos Visuales

The Jungle Book (El libro de la selva) – Ganadora
– Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
– Doctor Strange
– Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
– Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

###Mejor Montaje

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre) – Ganadora
– La La Land
– Arrival (La llegada)
– Hell or High Water
– Moonlight (Luz de luna)

###Mejor Cortometraje Documental

The White Helmets – Ganador
– Extremis
– 4.1 Miles
– Joe’s Violin
– Watani: My Homeland

###Mejor Cortometraje de Ficción

Sing – Ganador
– Ennemis Intérieurs
– La Femme et le TGV
– Silent Nights
– Timecode

###Mejor Fotografía

Linus Sandgren – La La Land – Ganador
– Bradford Young – Arrival (La llegada)
– Rodrigo Prieto – Silence (Silencio)
– James Laxton – Moonlight (Luz de luna)
– Greig Fraser – Lion (Un camino a casa)

###Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz – La La Land – Ganadora
– Nicholas Britell – Moonlight (Luz de luna)
– Dustin O’Halloran y Hauschka – Lion (Un camino a casa)
– Thomas Newman – Passengers (Pasajeros)
– Micachu – Jackie

###Mejor Canción

«City of Stars» – La La Land – Ganadora
– «How Far I’ll Go» – Moana
– «Audition (The Fools Who Dream)» – La La Land
– «Can’t Stop the Feeling» – Trolls
– «Empty Chair» – Jim: The James Foley Story

###Mejor Guion Original

Manchester by the Sea (Manchester frente al mar) – Ganadora
– La La Land
– Hell or High Water
– The Lobster (La langosta)
– 20th Century Women

MBTS_3869.CR2

###Mejor Guion Adaptado

Moonlight (Luz de luna) – Ganadora
– Arrival (La llegada)
– Fences
– Hidden Figures (Talentos ocultos)
– Lion (Un camino a casa)

###Mejor Director

Damien Chazelle – La La Land – Ganador
– Barry Jenkins – Moonlight (Luz de luna)
– Denis Villeneuve – Arrival (La llegada)
– Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
– Mel Gibson – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

###Mejor Actor

Casey Affleck – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar) – Ganador
– Ryan Gosling – La La Land
– Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán fantástico)
– Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
– Denzel Washington – Fences

###Mejor Actriz

– Isabelle Huppert – Elle
– Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land – Ganadora
– Ruth Negga – Loving (El matrimonio Loving)
– Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

###Mejor película

Moonlight (Luz de luna) – Ganadora
– La La Land
– Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
– Arrival (La llegada)
– Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
– Lion (Un camino a casa)
– Hell or High Water
– Hidden Figures (Talentos ocultos)
– Fences

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.