Tras cuatro días de locura la popular feria [Electronic Entertainment Expo de este año](http://alt1040.com/tag/e3-2011), conocida también como E3 o “*la gran fiesta de los videojuegos*”, [llegó a su fin](http://alt1040.com/2011/06/e3-2011-la-feria-balsamica). En términos generales soy de los que opina que esta edición, aunque quizás muchos tenían demasiadas expectativas y por eso al final se han quedado un poco decepcionados, si que ha estado bastantes bien a nivel de *software* y especialmente a nivel de *hardware*. Dos buenas pruebas de lo segundo son la [PlayStation Vita](http://ecetia.com/tag/playstation-vita) de Sony o la [Wii U](http://ecetia.com/tag/wii-u) de Nintendo y de lo primero el puñado de trailers de videojuegos vistos en la E3 2011 que traigo.

Todos ellos tienen una característica que les une, **su alta calidad**, y entre la selección hay de todo un poco, desde algunos “*estilo cine*” hasta otros que se centran más en mostrar la jugabilidad del título o aquellos en los que unen ambas cosas. Acomódate y disfruta y si quieres más información de cualquier videojuego pica en el título/encabezado de su trailer:

## [Star Wars: The Old Republic](http://ecetia.com/tag/star-wars-the-old-republic)

## [Resistance 3](http://ecetia.com/tag/Resistance-3)

## [Fable: The Journey](http://ecetia.com/tag/fable-the-journey)

## [Saint's Row: The Third](http://ecetia.com/tag/saints-row-the-third)

## [God of War Origins Collection](http://ecetia.com/tag/god-of-war-origins-collection)

## [The Darkness II](http://ecetia.com/tag/the-darkness-2)

## [Starhawk](http://ecetia.com/tag/starhawk)

## [Twisted Metal](http://ecetia.com/tag/twisted-metal)

## [InFamous 2](http://ecetia.com/tag/infamous-2)

## [The Witcher 2: Assasins of Kings](http://ecetia.com/tag/the-witcher-2-assassins-of-kings)

## [Ghost Recon: Future Soldier](http://ecetia.com/tag/ghost-recon-future-soldier)

## [Tomb Raider](http://ecetia.com/tag/tomb-raider)

## [The Elder Scrolls V: Skyrim](http://ecetia.com/tag/the-elder-scrolls-v-skyrim)

## [Mass Effect 3](http://ecetia.com/tag/mass-effect-3)

## [Transformers: Dark of the Moon](http://ecetia.com/tag/transformers)

## [Batman: Arkham City](http://ecetia.com/tag/batman-arkham-city)

## [Bioshock Infinite](http://ecetia.com/tag/bioshock-infinite)

## [Rise of Nightmares](http://ecetia.com/tag/rise-of-nightmares)

## [Halo 4](http://ecetia.com/tag/halo-4)

## [Battlefield 3](http://ecetia.com/tag/Battlefield-3)

## [Silent Hill: Downpour](http://ecetia.com/tag/silent-hill-downpour)

## [Prototype 2](http://ecetia.com/tag/prototype-2)

## [Metro Last Light](http://ecetia.com/tag/metro-last-light)

## [Ace Combat: Assault Horizon](http://ecetia.com/tag/ace-combat-assault-horizon)

## [Assassin's Creed Revelations](http://ecetia.com/tag/assassins-creed-revelations)

## [Ridge Racer Unbounded](http://ecetia.com/tag/ridge-racer-unbounded)

## [Tekken Hybrid](http://www.vidaextra.com/tag/tekken-hybrid)

## [Resident Evil: Operation Raccoon City](http://ecetia.com/tag/resident-evil-operation-raccoon-city)

## [DmC Devil May Cry](http://ecetia.com/tag/dmc-devil-may-cry)

## [Street Fighter X Tekken](http://ecetia.com/tag/street-fighter-x-tekken)

## [Hitman: Absolution](http://ecetia.com/tag/hitman-absolution)

## [Ninja Gaiden 3](http://ecetia.com/tag/ninja-gaiden-3)