La economía de las apps de Apple en iOS ha crecido en un 42% en España durante el último año. Generando 121.000 empleos en el país. En relación a la totalidad del ecosistema Android, todas sus tiendas de apps y dispositivos, se calcula un total de 135.000 puestos de trabajo dentro del país, siguiendo la trayectoria marcada en 2020.

Estos datos se desprenden de un estudio realizado por el Progressive Policy Institute, que toma en cuenta toda la cadena de valor de las aplicaciones móviles. Desde el desarrollo, pasando por su diseño hasta todo el proceso de venta y así determinar la totalidad de la economía de las apps en el continente.

“Enfocándonos en sistemas operativos móviles, estimamos que hay 2,276 millones de trabajadores europeos trabajando en el ecosistema de iOS, un 28% más que en 2019. Además, estimamos que 2,486 millones de personas trabajan en la totalidad del ecosistema de Android. También un 28% más que en 2019”, explica el informe.

En resumen, la economía de las apps es una fuente importante de empleo y crecimiento para toda la economía europea durante la pandemia. Estos trabajos mantuvieron la economía a flote durante los peores meses de las medidas de confinamiento y se expandieron aún más a medida que la pandemia cambiaba a nuevas fases.

La economía de las apps en Europa hasta diciembre de 2021

PaísEmpleos totalesEmpleos (iOS)Empleos (Android)
Alemania504.000401.000408.000
Austria33.00023.00029.000
Bélgica43.00034.00036.000
R. Checa52.00038.00041.000
Dinamarca54.00046.00042.000
España159.000121.000135.000
Finlandia71.00054.00067.000
Francia484.000307.000409.000
Grecia19.00013.00015.000
Hungría31.00021.00025.000
Irlanda31.00025.00023.000
Italia127.00088.000107.000
Luxemburgo5.0004.0004.000
Noruega53.00039.00046.000
Países Bajos267.000219.000197.000
Polonia121.00081.00099.000
Portugal57.00042.00042.000
Reino Unido558.000442.000457.000
Rumanía35.00028.00029.000
Suecia134.00096.000114.000
Suiza68.00056.00054.000
Total*3.034.0002.276.0002.486.000
* Incluye estimados para Bulgaria, Croacia, Chipre, Estonia, Letonia, Lituania, Malta, Eslovaquia y Eslovenia

Los pequeños desarrolladores en la App Store aumentan en un 20%

Otro estudio realizado por economistas independientes de la consultora Analysis Group ha determinado que el número de pequeños desarrolladores que se han unido a la App Store durante 2021 aumentó en un 20%. Además, aquellos que entraron en 2019, en promedio, han visto crecer sus ingresos en un 113% durante los últimos dos años.

El informe también muestra cómo en 2021 se aceleró el número de creadores nuevos de aplicaciones, mostrando como la economía de las apps también permea en este tipo de desarrolladores.

Durante 2021, casi 200.000 nuevos desarrolladores lanzaron una aplicación en la App Store de Apple. Un 20% más que en 2020. Ese crecimiento del 20% está compuesto, sobre todo, por nuevos creadores de apps en Europa (24%) seguido de China (23%), Estados Unidos (14%) y Japón (4,3%). El 34% restante viene de regiones como Corea del Sur, India y Brasil.

Además en algunos países se ha incrementado significativamente el número de pequeños desarrolladores entrando al ecosistema y aportando a la economía de las apps de iOS. Reino Unido experimentó un crecimiento del 40% desde 2019 para este tipo de creadores de aplicaciones y Alemania un 25% para el mismo periodo.