La edición 71 de los premios Emmy tuvo lugar en Los Ángeles, California. En esta noche las Academias de Artes y Ciencias de la Televisión han galardonado a lo más destacado de la industria de la televisión. La gran sorpresa de la noche la dio Fleabag, la comedia creada por Phoebe Waller-Bridge para BBC Three y Amazon Studios. Esta espectacular serie se llevó 4 premios a casa, mientras que Juego de Tronos consiguió 2 y, otra serie destacada de HBO: Chernobyl, se llevó 3 Emmys.

Acá la lista de todos los ganadores de los premios Emmy 2019:

Actor de reparto en serie de comedia

  • Alan Arkin - The Kominsky Method
  • Anthony Carrigan Barry
  • Tony Hale Veep
  • Stephen Root Barry
  • Tony Shalhoub The Marvelous Mrs. Maisel - Ganador
  • Henry Winkler Barry

Actriz de reparto en serie de comedia

  • Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel - Ganadora
  • Anna Chlumsky - Veep
  • Sian Clifford - Fleabag
  • Olivia Colman - Fleabag
  • Betty Gilpin - GLOW
  • Sarah Goldberg - Barry
  • Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live

Mejor guion de serie de comedia

  • Phoebe Waller-Bridge - Episode 1 - Fleabag - Ganadora
  • Amy Poehler, Natasha Lyonne, Maya Erskine - "Nothing in This World is Easy" - Russian Doll
  • Josh Siegal, Dylan Morgan - "Janet(s)" - The Good Place
  • Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour - "Anna Ishii-Peters" - PEN15
  • Allison Silverman - "A Warm Boy" - Russian Doll
  • David Mendel - "Veep" - Veep

Mejor dirección de serie de comedia

  • Alec Berg - "The Audition" - Barry
  • Harry Bradbeer - Fleabag - Ganador
  • Mark Cendrowski - The Big Bang Theory
  • Bill Hader - "ronny/lily" - Barry
  • Daniel Palladino - "We're Going to the Catskills!" - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Amy Sherman-Palladino - "All Alone" - The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor en serie de comedia

  • Anthony Anderson - Black-ish
  • Don Cheadle - Black Monday
  • Ted Danson - The Good Place
  • Michael Douglas - The Kominsky Method
  • Bill Hader Barry - Ganador
  • Eugene Levy - Schitt’s Creek

Mejor actriz protagonista en serie de comedia

  • Christina Applegate - Dead to me
  • Rachel Borsmann - The Marvelous Ms. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep
  • Natasha Lyonne - Russian Doll
  • Catherine O'Hara - Schitt's Creek
  • Phoebe Waller-Bridge - Fleabag - Ganadora

Mejor programa de competición

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race - Ganadora
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor actriz de reparto en miniserie o película de televisión

  • Patricia Arquette The Act - Ganadora
  • Marsha Stephanie Blake When They See Us
  • Patricia Clarkson Sharp Objects
  • Vera Farmiga When They See Us
  • Margaret Qualley Fosse/Verdon
  • Emily Watson Chernobyl

Mejor dirección en miniserie o película de televisión

  • Johan Renck - Chernobyl - Ganador
  • Ben Stiller - Escape at Dannemora
  • Jessica Yu - "Glory" - Fosse/Verdon
  • Thomas Kail - "Who's Got the Pain?" - Fosse/Verdon
  • Stephen Frears - A Very English Scandal
  • Ava Duvernay - When They See Us

Mejor actor de reparto en miniserie o película de televisión

  • Stellan Skarsgård Chernobyl
  • Paul Dano Escape at Dannemora
  • Ben Whishaw A Very English Scandal - Ganador
  • Aante Blackk When They See Us
  • John Leguizamo When They See Us
  • Michael K. Williams When They See Us

Mejor guion de una miniserie o película de televisón

  • Russell T. Davies - A Very English Scandal
  • Craig Mazin Chernobyl - Ganador
  • Brett Johnson, Michael Tolkin - “Episode 6" - Escape at Dannemora
  • Steven Levenson, Joel Fields - “Providence” - Fosse/Verdon
  • Ava DuVernay, Michael Starrbury - "Part Four" - When They See Us

Mejor actor protagonista en miniserie o película

  • Benicio del toro - Escape From Dannemora
  • Hugh Grant - A Very English Scandal
  • Jared Harris - Chernobyl
  • Jharrel Jerome - When they see us - Ganador
  • Sam Rockwell - Fosse / Verdon
  • Mahershala Ali - True Detective

Mejor película de televisión

  • Black Mirror: Bandersnatch - Ganadora
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner with Herve

Mejor actriz protagonista en miniserie o película

  • Amy Adams - Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette - Escape From Dannemora
  • Aunjanue Ellis - When they see us
  • Joey King - The Act
  • Niecy Nash - When they see us
  • Michelle Williams - Fosse/Verson - Ganadora

Mejor Miniserie

  • Chernobyl - Ganadora
  • Fuga en Dannemora
  • Fosse / Verdon
  • Sharp Objetcts
  • When they see us

Mejor programa de variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver - Ganador
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Jonathan Banks - Better Call Saul
  • Giancarlo Esposito - Better Call Saul
  • Alfie Allen - Juego de Tronos
  • Nikolaj Coster-Waldau - Juego de Tronos
  • Peter Dinklage - Juego de Tronos - Ganador
  • Michael Kelly - House of Cards
  • Chris Sullivan - This Is Us

Mejor guion para serie de drama

  • Jesse Armstrong - Succession - Ganador
  • Emerald Fennell - Killing Eve
  • Brece Miller y Kira Snyder - The Handmaid's Tale
  • David Benioff y D.B. Weiss - Juego de Tronos
  • Jed mercurio - Bodyguard
  • Peter Gould y Thoms Schnauz - Better Call Saul

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gwendoline Christie - Juego de Tronos
  • Lena Headey - Juego de Tronos
  • Sophie Turner - Juego de Tronos
  • Maisie Williams - Juego de Tronos
  • Fiona Shaw - Killing Eve
  • Julia Garner - Ozark - Ganadora

Mejor actor protagonista de serie dramática

  • Jason Bateman - Ozark
  • Sterling K. Brown - This Is Us
  • Kit Harington - Juego de Tronos
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Billy Porter - Pose - Ganador
  • Milo Ventimiglia - This Is Us

Mejor dirección serie dramática

  • David Benioff y D.B. Weiss - "The Iron Throne" - Juego de Tronos
  • David Nutter - "The Last of the Starks" - Juego de Tronos
  • Miguel Sapochnik - "The Long Night" - Juego de Tronos
  • Lisa Brühlmann - "Desperate Time" - Killing Eve
  • Jason Bateman - "Reparations" - Ozark - Ganador
  • Adam McKay - "Celebration" - Succession

Mejor actriz protagonista de serie dramática

  • Emilia Clarke - Juego de Tronos
  • Jodie Comer - Killing Eve - Ganadora
  • Viola Davis - How to Get Away With Murder
  • Laura Linney - Ozark
  • Mandy Moore - This Is Us
  • Sandra Oh - Killing Eve
  • Robin Wright - House of Cards

Mejor serie de comedia

  • Barry
  • Fleabag - Ganadora
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Juego de Tronos - Ganadora
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This Is Us