La septuagésima entrega de los premios Emmy tuvo lugar en el Teatro Microsoft de Los Ángeles. Los presentadores de esta edición fueron los actores de comedia **Colin Jost y Michael Che** (_Saturday Night Live_). Al final de la gala la gran ganadora fue la serie de antología de Ryan Murphy *American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace* que se llevó a casa 3 Emmys en total. *Juego de Tronos*, *The Americans* y *The Crown* empatan con 2 y, la gran nominada, *The Handmaid's Tale*, se va con las manos vacías esta noche.

Estos son los ganadores de los premios Emmy 2018:

##Mejor actor secundario de comedia

- Bryan Tyree Henry (*Atlanta*)
- **Henry Winkler (*Barry*) - Ganador**
- Louie Anderson (*Baskets*)
- Kenan Thompson (*SNL*)
- Alec Baldwin (*SNL*)
- Tony Shaloub (*The Marvelous Mrs. Marvel*)
- Tituss Burgess (*Unbreakable Kimmy Schmidt*)

##Mejor actriz secundaria de comedia

- Zazie Beetz (*Atlanta*)
- Betty Gilpin (*GLOW*)
- Laurie Metcalf (*Roseanne*)
- Leslie Jones (*SNL*)
- Kate McKinnon (*SNL*)
- Aidy Bryant (*SNL*)
- **Alex Borstein (*The Marvelous Mrs. Maisel*) - Ganadora**
- Megan Mullally (*Will y Grace*)

##Mejor guion de comedia

- **"Pilot", *The Marvelous Mrs. Maisel* - Amy Sherman-Palladino - Ganadora**
- "Fifty-One Percent", *Silicon Valley* - Alec Berg
- "Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going", *Barry - Liz Sarnoff
- "Chapter One: Make Your Mark", Barry - Alec Berg, Bill Hader
- "Barbershop", *Atlanta* - Stefani Robinson
- "Alligator Man", *Atlanta* - Donald Glover

##Mejor dirección de comedia

- **"Pilot", *The Marvelous Mrs. Maisel* - Amy Sherman-Palladino - Ganadora**
- "The Bow Tie Asymmetry", *The Big Bang Theory* - Mark Cendrowski
- "Initial Coin Offering", *Silicon Valley* - Mike Judge
- "Pilot", *Glow* - Jesse Peretz
- "Chapter One: Make Your Mark", *Barry* - Bill Hader
- "Teddy Perkins", *Atlanta* - Hiro Murai
- "FUBU", *Atlanta* - Donald Glover

##Mejor actriz de comedia

- Pamela Adlon (*Better Things*)
- **Rachel Brosnahan (*Marvelous Mrs. Maisel*) - Ganadora**
- Allison Janney (*Mom*)
- Issa Rae (*Insecure*)
- Tracee Ellis Ross (*Black-ish*)
- Lily Tomlin (*Grace y Frankie*)

##Mejor actor de comedia

- Anthony Anderson ('Black-ish')
- Ted Danson ('The good place')
- Larry David ('El show de Larry David')
- Donald Glover ('Atlanta')
- **Bill Hader ('Barry') - Ganador**
- William H. Macy ('Shameless')

##Mejor actriz secundaria de miniserie o tv movie

- Adina Porter (*AHS: Cult*)
- Letitia Wright (*Black Mirror: Black Museum*)
- **Merritt Wever (*Godless*) - Ganadora**
- Sara Bareilles (*Jesus Christ Superstar*)
- Penélope Cruz (*El asesinato de Gianni Versace*)
- Judith Light (*El asesinato de Gianni Versace*)

##Mejor actor de miniserie o tv movie

- Antonio Banderas (*Genius: Picasso*)
- Darren Criss (*El asesinato de Gianni Versace*)
- Benedict Cumberbatch (*Patrick Melrose*)
- **Jeff Daniels (*The Looming Tower*) - Ganador**
- John Legend (*Jesus Christ Super Star LIVE*)
- Jesse Plemons (*Black Mirror*)

##Mejor guion miniserie o tv movie

- "Clean Up", *American Vandal* - Kevin y Matthew McManus
- *Godless* - Scott Frank
- *Patrick Melrose* - David Nicholls
- "House By The Lake", *El asesinato de Gianni Versace* - Tom Rob Smith
- *Twin Peaks* - David Lynch y Mark Frost
- **"USS Callister", *Black Mirror* - William Bridges y Charlie Brooker - Ganadores**

##Mejor dirección miniserie o tv movie

- *Godless* - Scott Frank
- *Jesus Christ Superstar Live In Concert* - David Leveaux, Alex Rudzinski
- *Paterno* - Barry Levinson
- *Patrick Melrose* Edward Berger
- **El asesinato de Gianni Versace - Ryan Murphy - Ganador**
- *The Looming Tower* Craig Zisk
- *Twin Peaks* - David Lynch

##Mejor actriz de miniserie o tv movie

- Jessica Biel (*The sinner*)
- Laure Dern (*The Tale*)
- Michelle Dockery (*Godless*)
- Edie Falco (*Ley y Orden True Crime*)
- **Regina King (*Seven Seconds*) - Ganadora**
- Sarah Paulson (*American Horror Story: Cult*)

##Mejor Actor Protagonista de Miniserie o TV Movie

- Antonio Banderas (*Genius: Picasso*)
- **Darren Criss (*El asesinato de Gianni Versace*) - Ganador**
- Benedict Cumberbatch (*Patrick Melrose*)
- Jeff Daniels (*The Looming Tower*)
- John Legend (*Jesucristo Superstar*)
- Jesse Plemons (*Black Mirror: USS Callister*)

##Mejor guion para especial de variedad

- *Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life* - Steven Martin y Martin Short
- *Patton Oswalt: Annihilation* - Patton Oswalt
- *Michelle Wolf: Nice Lady* - Michelle Wolf
- ***John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City* - John Mulaney - Ganador**
- *Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated)*

##Mejor dirección de especial de variedades

- *Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life* - Marcus Raboy
- *Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld* - Michael Bonfiglio
- *Dave Chappelle: Equanimity* - Stan Lathan
- ***The Oscars* - Glenn Weiss - Ganador**
- *Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake* - Hamish Hamilton

##Mejor actor secundario de drama

- Nikolaj Coster-Waldau (*Juego de tronos*)
- **Peter Dinklage (*Juego de tronos*) - Ganador**
- Mandy Patinkin (*Homeland*)
- David Harbour (*Stranger Things*)
- Matt Smith (*The Crown*)
- Joseph Fiennes (*El cuento de la criada*)

##Mejor actriz secundaria de drama

- Lena Headey (*Juego de tronos*)
- Millie Bobby Brown (*Stranger Things*)
- Vanessa Kirby (*The Crown*)
- Ann Dowd (*El cuento de la criada*)
- Yvonne Strahovski (*El cuento de la criada*)
- Alexis Bledel (*El cuento de la criada*)
- **Thandie Newton (*Westworld*) - Ganadora**

##Mejor guion de drama

- "After", *The Handmaid's Tale* - Bruce Miller
- "Mystery Man", *The Crown* - Peter Morgan
- **"Start", *The Americans* - Joel Fields y Joe Weisberg - Ganadores**
- "Chapter Nine: The Gate", *Stranger Things* - Hermanos Duffer
- "Nice Face", *Killing Eve* - Phoebe Waller-Bridge
- "The Dragon And The Wolf", *Juego de Tronos* - David Benioff y D.B. Weiss

##Mejor dirección de drama

- "Beyond The Wall", *Juego de Tronos* - Alan Taaylor
- "The Dragon And The Wolf", *Juego de Tronos* - Jeremy Podeswa
- "The Toll", *Ozark* - Jason Bateman
- "Tonight We Improvise", *Ozark* - Daniel Sackheim
- "Chapter Nine: The Gate", *Stranger Things* - Hermanos Duffer
- "After", *The Handmaid's Tale* - Kari Skogland
- **"Paterfamilias", *The Crown* - Stephen Daldry - Ganador**

##Mejor actor de drama

- Jason Bateman (*Ozark*)
- Sterling K. Brown (*This is us*)
- Ed Harris (*Westworld*)
- **Matthew Rhys (*The Americans*) - Ganador**
- Milo Ventimiglia (*This is us*)
- Jeffrey Wright (*Westworld*)

##Mejor actriz de drama

- **Claire Foy (*The Crown*) - Ganadora**
- Tatiana Maslany (*Orphan Black*)
- Elisabeth Moss (*The Handmaid's Tale*)
- Sandra Oh (*Killing Eve*)
- Keri Russell (*The Americans*)
- Evan Rachel Wood (*Westworld*)

##Mejor reality o programa de concursos

- *The Amazing Race*
- *American Ninja Warrior*
- *Project Runway*
- ***RuPaul's Drag Race* - Ganador**
- *Top Chef*
- *The Voice*

##Mejor programa de *sketches*

- *At Home with Amy Sedaris*
- *Drunk History*
- *I Love You, America*
- *Portlandia*
- ***Saturday Night Live* - Ganador**
- *Tracey Ullman’s Show*

##Mejor programa de variedades

- *Full Frontal With Samantha Bee*
- ***Last Week Tonight with John Oliver* - Ganador**
- *Late Night with Seth Meyers*
- *Saturday Night Live*
- *The Late Show With Stephen Colbert*

##Mejor miniserie

- *El alienista*
- ***El asesinato de Gianni Versace* - Ganadora**
- *Genius: Picasso*
- *Godless*
- *Patrick Melrose*

##Mejor serie de comedia

- *Atlanta*
- *Barry*
- *Black-ish*
- *Curb your enthusiasm*
- ***Marvelous Mrs. Maisel* - Ganadora**
- *GLOW*
- *Silicon Valley*
- *Unbreakable Kimmy Schmidt*

##Mejor serie de drama

- *The Americans*
- *The Crown*
- ***Juego de tronos* - Ganadora**
- *El cuento de la criada*
- *Stranger Things*
- *This is us*
- *Westworld*