El evento esperado, la sexagésima octava edición de los Emmys, se llevó a cabo en el Microsoft Theater en Downtown Los Angeles, California y estos son los ganadores.

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

  • Louie Anderson, Baskets - Ganador
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tony Hale, Gary Walsh Veep
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Matt Walsh, Veep

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Julia Louis-Dreyfus, Veep - Ganadora
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Laurie Metcalf, Getting On
  • Tracee Ellis Ross, black-ish
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin, Grace & Frankie

Mejor Actriz invitada en Serie de Comedia

  • Tina Fey and Amy Poehler, “Saturday Night Live” - Ganadoras
  • Laurie Metcalf, “The Big Bang Theory”
  • Christine Baranski, “The Big Bang Theory”
  • Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
  • Amy Schumer, “Saturday Night Live”
  • Melora Hardin, “Transparent”

Mejor Guion en Serie de Comedia

  • Aziz Ansari, Alan Yang, “Master Of None” - Ganadores
  • Rob Delaney, Sharon Horgan, “Catastrophe”
  • Dan O'Keefe, “Silicon Valley”
  • Alec Berg, “Silicon Valley”
  • David Mandel, “Veep”
  • Alex Gregory, Peter Huyck, “Veep”

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

  • Kate McKinnon, Saturday Night Live - Ganadora
  • Anna Chlumsky, Veep
  • Gaby Hoffman, Transparent
  • Allison Janney, Mom
  • Judith Light, Transparent
  • Niecy Nash, Getting On

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Jeffrey Tambor, Transparent - Ganador
  • Anthony Anderson, black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Will Forte, The Last Man on Earth
  • William H. Macy, Shameless
  • Thomas Middleditch, Sillicon Valley

Actor Invitado en serie de comedia

- Peter Scolari, “Girls” - Ganador - Bob Newhart, “The Big Bang Theory” - Tracy Morgan, “Saturday Night Live” - Larry David, “Saturday Night Live” - Bradley Whitford, “Transparent” - Martin Mull, “Veep”

Mejor Dirección en Serie de Comedia

  • Jill Soloway, “Transparent” - Ganadora
  • Aziz Ansari, “Master Of None”
  • Alec Berg, “Silicon Valley”
  • Mike Judge, “Silicon Valley”
  • Dave Mandel, “Veep”
  • Chris Addison, “Veep”
  • Dale Stern, “Veep”

Actor Invitado en Serie Dramática

  • Hank Azaria, “Ray Donovan” - Ganador
  • Max von Sydow, “Game of Thrones”
  • Michael J. Fox, “The Good Wife”
  • Reg E. Cathey, “House of Cards”
  • Mahershala Ali, “House of Cards”
  • Paul Sparks, “House of Cards”

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática

  • Margo Martindale, “The Americans" - Ganadora
  • Carrie Preston, “The Good Wife”
  • Laurie Metcalf, “Horace and Pete”
  • Ellen Burstyn, “House of Cards”
  • Molly Parker, “House of Cards”
  • Allison Janney, “Masters of Sex”

Mejor Actriz de Reparto, Miniserie o Telefilm

  • Regina King, American Crime - Ganadora
  • Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
  • Olivia Colman, The Night Manager
  • Melissa Leo, All The Way
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart, Fargo

Mejor Reality Show

  • The Voice - Ganador
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef

Mejor Dirección Miniserie

  • Susanne Bier, “The Night Manager” - Ganadora
  • Jay Roach, “All The Way”
  • Noah Hawley, “Fargo”
  • Ryan Murphy, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • Anthony Hemingway, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • John Singleton, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Mejor Actor de Reparto en una Miniserie

- Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” - Ganador - Jesse Plemons, “Fargo” - Bokeem Woodbine, “Fargo” - Hugh Laurie, “The Night Manager” | Interview - David Schwimmer, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” - John Travolta, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Mejor Actriz en una Miniserie

  • Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - Ganadora
  • Kristen Dunst, Fargo
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Audra McDonald, Lady Day at Emerson's Bar & Grill
  • Lili Taylor, American Crime
  • Kerry Washington, Confirmation

Mejor Actor en una Miniserie

  • Courtney B. Vance, “The People vs. O.J. Simpson” Interview - Ganador
  • Bryan Cranston, “All the Way”
  • Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Abominable Bride”
  • Idris Elba, “Luther”
  • Cuba Gooding Jr., “The People vs. O.J. Simpson”
  • Tom Hiddleston, “The Night Manager” | Video

Mejor Miniserie

  • The People v O.J. Simpson: American Crime Story - Ganadora
  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • Roots

Mejor Guion para una Miniserie

  • D.V. DeVincentis, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” - Ganador
  • Scott Alexander, Larry Karaszewski, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • Bob DeLaurentis, “Fargo”
  • Noah Hawley, “Fargo”
  • David Farr, “The Night Manager”
  • Joe Robert Cole, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Mejor Película para televisión

- “Sherlock: The Abominable Bride” - Ganadora - “All the Way” - “Confirmation” - “Luther” - “A Very Murray Christmas”

Mejor Guion para un Especial de Variedades

  • “Patton Oswalt: Talking For Clapping” - Ganador
  • “Amy Schumer: Live At The Apollo”
  • “John Mulaney: The Comeback Kid”
  • “Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted”
  • “Triumph's Election Special 2016”

Guion para Serie Dramática

  • David Benioff, D.B. Weiss, “Game Of Thrones” - Ganadores
  • Joel Fields, Joe Weisberg, “The Americans”
  • Julian Fellowes, “Downton Abbey”
  • Robert King, Michelle King, “The Good Wife”
  • Sam Esmail, “Mr. Robot”
  • Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, “UnREAL”

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

  • Maggie Smith, Downton Abbey - Ganadora
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Maura Tierney, The Affair
  • Maisie Williams, Game of Thrones
  • Constance Zimmer, UnREAL

Mejor Dirección en Serie Dramática

  • Miguel Sapochnik, “Game Of Thrones” - Ganador
  • Michael Engler, “Downton Abbey”
  • Jack Bender, “Game Of Thrones”
  • Lesli Linka Glatter, “Homeland”
  • Steven Soderbergh, “The Knick”
  • David Hollander, “Ray Donovan”

Mejor Actor en una Serie Dramática

MR. ROBOT -- "eps2.2_init_1.asec" Episode 204 -- Pictured: Rami Malek as Elliot Alderson -- (Photo by: Michael Parmelee/USA Network)
  • Rami Malek, Mr Robot - Ganador
  • Kyle Chandler, Bloodline
  • Kevin Spacey, House of Cards
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Tatiana Maslany, Orphan Black - Ganadora
  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, How To Get Away With Murder
  • Taraji P Henson, Empire
  • Keri Russell, The Americans
  • Robin Wright, House of Cards

Mejor Serie de Comedia

Mejor Serie Dramática