La ceremonia de los Premios Oscar 2016 se llevó a cabo en el Teatro Dolby, en Hollywood, Los Ángeles. Se trató de la octogésima octava entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del cine durante 2015. El anfitrión de este año fue el comediante Chris Rock.

Estos son los ganadores:

##Mejor Guión Original

* **Spotlight – Tom McCarthy y Josh Singer – Ganadores**
* Bridge of Spies – Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
* Ex Machina – Alex Garland
* Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley. Historia original por Pete Docter y Ronnie del Carmen
* Straight Outta Compton – Jonathan Herman y Andrea Berloff. Historia original por S Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff

##Mejor Guión Adaptado

* **The Big Short – Charles Randolph and Adam McKay – Ganadores**
* Brooklyn – Nick Hornby
* Carol – Phyllis Nagy
* The Martian – Drew Goddard
* Room – Emma Donoghue

##Mejor Actriz de Reparto

* **Alicia Vikander – The Danish Girl – Ganadora**
* Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
* Rachel McAdams – Spotlight
* Rooney Mara – Carol
* Kate Winslet – Steve Jobs

##Mejor Diseño de Vestuario

* **Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan – Ganadora**
* Carol – Sandy Powell
* Cinderella – Sandy Powell
* The Danish Girl – Paco Delgado
* The Revenant – Jacqueline West

##Mejor Diseño de Producción

* **Mad Max: Fury Road – Colin Gibson y Lisa Thompson – Ganadores**
* Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernard Henrich
* The Danish Girl – Eve Stewart y Michael Standish
* The Martian – Arthur Max y Celia Bobak
* The Revenant – Jack Fisk y Hamish Purdy

##Mejor Maquillaje y Peinado

* **Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damien Martin – Ganadores**
* The 100-Year Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared – Love Larson y Eva von Bahr
* The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

##Mejor Fotografía

* **The Revenant – Emmanuel Lubezki – Ganador**
* Carol – Ed Lachman
* The Hateful Eight – Robert Richardson
* Mad Max: Fury Road – John Seale
* Sicario – Roger Deakins

##Mejor Edición

* **Mad Max: Fury Road – Margeret Sixel – Ganadora**
* The Big Short – Hank Corwin
* The Revenant – Stephen Mirrione
* Spotlight – Tom McArdle
* Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon y Mary Jo Markey

##Mejor Edición de Sonido

* **Mad Max: Fury Road – Mark Mangini y David White – Ganadores**
* The Martian – Oliver Tarney
* The Revenant – Martin Hernandez y Lon Bender
* Sicario – Alan Robert Murray
* Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood y David Acord

##Mejor Mezcla de Sonido

* **Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo – Ganadores**
* Star Wars: The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
* Bridge of Spies – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
* The Martian – Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
* The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

##Mejores Efectos Visuales

* **Ex Machina – Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett**
* Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
* The Martian – Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
* The Revenant – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
* Star Wars: The Force Awakens – Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

##Mejor Cortometraje Animado

* **Bear Story – Ganador**
* Prologue
* Sanjay’s Super Team
* We Can’t Leave Without Cosmos
* World of Tomorrow

##Mejor Película Animada

* **Inside Out – Ganadora**
* Anomalisa
* Boy and the World
* Shaun the Sheep Movie
* When Marnie Was There

##Mejor Actor de Reparto

* **Mark Rylance – Bridge of Spies – Ganador**
* Christian Bale – The Big Short
* Tom Hardy – The Revenant
* Mark Ruffalo – Spotlight
* Sylvester Stallone – Creed

##Mejor Corto Documental

* **A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Ganador**
* Body Team 12
* Chau, beyond the Lines
* Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
* Last Day of Freedom

##Mejor Documental

* **Amy – Ganador**
* Cartel Land
* The Look of Silence
* What Happened, Miss Simone?
* Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

##Mejor Cortometraje

* **Stutterer – Benjamin Cleary y Serena Armitage – Ganador**
* Ave Maria – Basil Khalil y Eric Dupont
* Day One – Henry Hughes
* Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
* Shok, Jamie Donoughue

## Mejor Película de habla no inglesa

* **Son of Saul – Hungría – Ganadora**
* Embrace of the Serpent – Colombia
* Mustang – Francia
* Theeb – Jordania
* A War – Dinamarca

##Mejor Banda Sonora

* **The Hateful Eight – Ennio Morricone – Ganador**
* Bridge of Spies – Thomas Newman
* Carol – Carter Burwell
* Sicario – Jóhann Jóhannsson
* Star Wars: The Force Awakens – John Williams

##Mejor Canción Original

* **Writing’s on the Wall – Spectre – Ganadora**
* Earned It – Fifty Shades of Grey
* Manta Ray – Racing Extinction
* Simple Song #3 – Youth
* Til It Happens To You – The Hunting Ground

##Mejor Dirección

* **Alejandro Gonzalez Iñarritu – The Revenant – Ganador**
* Adam McKay – The Big Short
* George Miller – Mad Max: Fury Road
* Tom McCarthy – Spotlight
* Lenny Abrahamson – Room

##Mejor Actriz

* **Brie Larson – Room – Ganadora**
* Cate Blanchett – Carol
* Jennifer Lawrence – Joy
* Charlotte Rampling – 45 Years
* Saoirse Ronan – Brooklyn

##Mejor Actor

* **Leonardo DiCaprio – The Revenant – Ganador**
* Matt Damon – The Martian
* Michael Fassbender – Steve Jobs
* Eddie Redmayne – The Danish Girl
* Bryan Cranston – Trumbo

##Mejor Película

* **Spotlight – Ganadora**
* The Martian
* The Revenant
* Room
* Bridge of Spies
* The Big Short
* Brooklyn
* Mad Max: Fury Road

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.