Ganadores de los Premios Oscar 2016

La ceremonia de los Premios Oscar 2016 se llevó a cabo en el Teatro Dolby, en Hollywood, Los Ángeles. Se trató de la octogésima octava entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del cine durante 2015. El anfitrión de este año fue el comediante Chris Rock.

Estos son los ganadores:

Mejor Guión Original

Spotlight-Image-1

  • Spotlight - Tom McCarthy y Josh Singer - Ganadores
  • Bridge of Spies - Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
  • Ex Machina - Alex Garland
  • Inside Out - Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley. Historia original por Pete Docter y Ronnie del Carmen
  • Straight Outta Compton - Jonathan Herman y Andrea Berloff. Historia original por S Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor Guión Adaptado

the big short

  • The Big Short - Charles Randolph and Adam McKay - Ganadores
  • Brooklyn - Nick Hornby
  • Carol - Phyllis Nagy
  • The Martian - Drew Goddard
  • Room - Emma Donoghue

Mejor Actriz de Reparto

alicia-vikander

  • Alicia Vikander - The Danish Girl - Ganadora
  • Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
  • Rachel McAdams - Spotlight
  • Rooney Mara - Carol
  • Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor Diseño de Vestuario

mad_max___fury_road_wallpaper_1920x1080_by_sachso74-d8o2uzz

  • Mad Max: Fury Road - Jenny Beavan - Ganadora
  • Carol - Sandy Powell
  • Cinderella - Sandy Powell
  • The Danish Girl - Paco Delgado
  • The Revenant - Jacqueline West

Mejor Diseño de Producción

mad-max-fury-road

  • Mad Max: Fury Road - Colin Gibson y Lisa Thompson - Ganadores
  • Bridge of Spies - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernard Henrich
  • The Danish Girl - Eve Stewart y Michael Standish
  • The Martian - Arthur Max y Celia Bobak
  • The Revenant - Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor Maquillaje y Peinado

trailer de mad max fury road

  • Mad Max: Fury Road - Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damien Martin - Ganadores
  • The 100-Year Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared - Love Larson y Eva von Bahr
  • The Revenant - Sian Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Fotografía

revenant_web4-lubeski

  • The Revenant - Emmanuel Lubezki - Ganador
  • Carol - Ed Lachman
  • The Hateful Eight - Robert Richardson
  • Mad Max: Fury Road - John Seale
  • Sicario - Roger Deakins

Mejor Edición

2015_mad_max_fury_road-1920x1200

  • Mad Max: Fury Road - Margeret Sixel - Ganadora
  • The Big Short - Hank Corwin
  • The Revenant - Stephen Mirrione
  • Spotlight - Tom McArdle
  • Star Wars: The Force Awakens - Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Edición de Sonido

mad-max-sonido

  • Mad Max: Fury Road - Mark Mangini y David White - Ganadores
  • The Martian - Oliver Tarney
  • The Revenant - Martin Hernandez y Lon Bender
  • Sicario - Alan Robert Murray
  • Star Wars: The Force Awakens - Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

madmax-fury-road

  • Mad Max: Fury Road - Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo - Ganadores
  • Star Wars: The Force Awakens - Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • Bridge of Spies - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
  • The Martian - Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
  • The Revenant - Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

Mejores Efectos Visuales

ex-machina

  • Ex Machina - Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
  • Mad Max: Fury Road - Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
  • The Martian - Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
  • The Revenant - Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
  • Star Wars: The Force Awakens - Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Cortometraje Animado

BEAR_STORY

  • Bear Story - Ganador
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Leave Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Película Animada

Inside Out

  • Inside Out - Ganadora
  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There

Mejor Actor de Reparto

bridge spies

  • Mark Rylance - Bridge of Spies - Ganador
  • Christian Bale - The Big Short
  • Tom Hardy - The Revenant
  • Mark Ruffalo - Spotlight
  • Sylvester Stallone - Creed

Mejor Corto Documental

a-girl-in-the-river

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness - Ganador
  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Last Day of Freedom

Mejor Documental

amy-documentary

  • Amy - Ganador
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Cortometraje

STUTTERER

  • Stutterer - Benjamin Cleary y Serena Armitage - Ganador
  • Ave Maria - Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One - Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) - Patrick Vollrath
  • Shok, Jamie Donoughue

Mejor Película de habla no inglesa

son-of-saul

  • Son of Saul - Hungría - Ganadora
  • Embrace of the Serpent - Colombia
  • Mustang - Francia
  • Theeb - Jordania
  • A War - Dinamarca

Mejor Banda Sonora

ennio-morricone-quentin-tarantino

  • The Hateful Eight - Ennio Morricone - Ganador
  • Bridge of Spies - Thomas Newman
  • Carol - Carter Burwell
  • Sicario - Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: The Force Awakens - John Williams

Mejor Canción Original

sam-smith-video

  • Writing’s on the Wall - Spectre - Ganadora
  • Earned It - Fifty Shades of Grey
  • Manta Ray - Racing Extinction
  • Simple Song #3 - Youth
  • Til It Happens To You - The Hunting Ground

Mejor Dirección

Alejandro_González_Iñárritu_with_a_camera_in_production

  • Alejandro Gonzalez Iñarritu - The Revenant - Ganador
  • Adam McKay - The Big Short
  • George Miller - Mad Max: Fury Road
  • Tom McCarthy - Spotlight
  • Lenny Abrahamson - Room

Mejor Actriz

brie-larson-room

  • Brie Larson - Room - Ganadora
  • Cate Blanchett - Carol
  • Jennifer Lawrence - Joy
  • Charlotte Rampling - 45 Years
  • Saoirse Ronan - Brooklyn

Mejor Actor

the revenant

  • Leonardo DiCaprio - The Revenant - Ganador
  • Matt Damon - The Martian
  • Michael Fassbender - Steve Jobs
  • Eddie Redmayne - The Danish Girl
  • Bryan Cranston - Trumbo

Mejor Película

spotlight-data

  • Spotlight - Ganadora
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room
  • Bridge of Spies
  • The Big Short
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road

Recomendados