La octogésima séptima entrega de los premios Oscar de la Academia se llevó a cabo en el Dolby Theater de Los Ángeles. Los grandes ganadores son **The Grand Budapest Hotel, Whiplash y Birdman**, que se lleva la estatuilla en la categoría de **Mejor Película**.

##Ganadores

##Mejor Actor Secundario

– Robert Duvall (The Judge)
– Ethan Hawke (Boyhood)
– Edward Norton (Birdman)
– Mark Ruffalo (Foxcatcher)
– **J.K. Simmons (Whiplash)**

##Mejor Diseño de Vestuario

– **Milena Canonero (The Grand Budapest Hotel)**
– Mark Bridges (Inherent Vice)
– Colleen Atwood (Into the Woods)
– Anna B. Sheppard (Maleficent)
– Jacqueline Durran (Mr. Turner)

##Mejor Maquillaje y Peinado

– Bill Corso, Dennis Liddiard (Foxcatcher)
– **Frances Hannon, Mark Coulier (The Grand Budapest Hotel)**
– Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (Guardians of the Galaxy)

##Mejor película extranjera

– **Ida (Polonia, dirigida por Pawel Pawlikowski)**
– Leviathan (Rusia dirigida por Andrey Zvyagintsev)
– Tangerines (Estonia dirigida por Zaza Urushadze)
– Timbuktu (Mauritania, dirigida por Abderrahmane Sissako)
– Wild Tales (Argentina, dirigida por Damián Szifron)

##Mejor Cortometraje

– Aya: Oded Binnun, Mihal Brezis
– Boogaloo and Graham: Michael Lennox, Ronan Blaney
– La lampe au beurre de yak: Wei Hu, Julien Féret
– Parvaneh: Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
– **The Phone Call: Mat Kirkby, James Lucas**

##Mejor Cortometraje Documental

– **Crisis Hotline: Veterans Press 1: Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry**
– Joanna: Aneta Kopacz
– Nasza klatwa: Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki
– La Parka: Gabriel Serra
– White Earth: Christian Jensen

##Mejor Mezcla de Sonido

– John T. Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin (American Sniper)
– Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga (Birdman)
– Gary Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten (Interstellar)
– Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee (Unbroken)
– **Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley (Whiplash)**

##Mejor Edición de Sonido

– **Alan Robert Murray, Bub Asman (American Sniper)**
– Aaron Glascock, Martín Hernández (Birdman)
– Brent Burge, Jason Canovas (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
– Richard King (Interstellar)
– Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro (Unbroken)

##Mejor Actriz de Reparto

– **Patricia Arquette (Boyhood)**
– Laura Dern (Wild)
– Keira Knightly (The Imitation Game)
– Emma Stone (Birdman)
– Meryl Streep (Into the Woods)

##Mejores Efectos Visuales

– Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick (Captain America: The Winter Soldier)
– Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist (Dawn of the Planet of the Apes)
– Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould (Guardians of the Galaxy)
– **Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher (Interstellar)**
– Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past)

##Mejor Cortometraje Animado

– The Bigger Picture: Daisy Jacobs, Chris Hees
– The Dam Keeper: Robert Kondo, Daisuke ‘Dice’ Tsutsumi
– **Feast: Patrick Osborne, Kristina Reed**
– Me and My Moulton: Torill Kove
– A Single Life: Joris Oprins

##Mejor película animada

– **Big Hero 6**
– The Boxtrolls
– How To Train Your Dragon 2
– Song Of The Sea
– The Tale Of The Princess Kaguya

##Mejor Diseño de Producción

– **Adam Stockhausen, Anna Pinnock (The Grand Budapest Hotel)**
– Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)
– Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)
– Dennis Gassner, Anna Pinnock (Into the Woods)
– Suzie Davies, Charlotte Watts (Mr. Turner)

##Mejor Fotografía

– **Emmanuel Lubezki (Birdman)**
– Robert D. Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
– Lukas Zai, Ryszard Lenczewski (Ida)
– Dick Pope (Mr. Turner)
– Roger Deakins (Unbroken)

##Mejor Edición

– Sandra Adair (Boyhood)
– William Goldenberg (The Imitation Game)
– Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
– **Tom Cross (Whiplash)**
– Joel Cox, Gary Roach (American Sniper)

##Mejor Documental

– **Citizenfour (2014): Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky**
– Finding Vivian Maier (2013): John Maloof, Charlie Siskel
– Last Days in Vietnam (2014): Rory Kennedy, Keven McAlester
– La sal de la Tierra (2014): Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
– Virunga (2014): Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

##Mejor canción original

– «Everything Is Awesome» Shawn Patterson (Lego Movie)
– **»Glory» Common, John Legend (Selma)**
– «Grateful» Diane Warren (Beyond The Lights)
– «I’m not gonna miss you» Glen Campbell, Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
– «Lost Stars» Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Begin Again)

##Mejor Banda Sonora

– **The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)**
– The Imitation Game (Alexandre Desplat)
– Interstellar (Hans Zimmer)
– Mr. Turner (Gary Yershon)
– The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)

##Mejor Guión Original

– Richard Linkater (Boyhood)
– **Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)**
– E. Max Frye, Dan Futterman (Foxcatcher)
– Wes Anderson, Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
– Dan Gilroy (Nightcrawler)

##Mejor Guión Adaptado

– Jason Hall (American Sniper)
– Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
– **Graham Moore (The Imitation Game)**
– Anthony McCarten (Theory of Everything)
– Damien Chazelle (Whiplash)

##Mejor Director

– **Alejandro G. Iñárritu (Birdman)**
– Richard Linklater (Boyhood)
– Bennett Miller (Foxcatcher)
– Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
– Morten Tyldum (The Imitation Game)

##Mejor Actor

– Steve Carrell (Foxcatcher)
– Bradley Cooper (American Sniper)
– Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
– Michael Keaton (Birdman)
– **Eddie Redmayne (The Theory of Everything)**

##Mejor Actriz

– Marion Cotillard (Two Days, One Night)
– Felicity Jones (The Theory of Everything)
– **Julianne Moore (Still Alice)**
– Rosamund Pike (Gone Girl)
– Reese Witherspoon (Wild)

##Mejor Película

– American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan)
– **Birdman (Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole)**
– Boyhood (Richard Linklater y Cathleen Sutherland)
– The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven M. Rales y Jeremy Dawson)
– The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman)
– Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner)
– The Theory Of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten)
– Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster)

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.