¿También estás contra la nueva Ley de Propiedad Intelectual y el [canon AEDE](http://hipertextual.com/2014/10/lpi-canon-aede) a medios y agregadores? El primer paso que puedes dar ahora mismo es iniciar un **boicot contra los medios de AEDE: no visitarles, no enlazarles, no darles tráfico ni relevancia**. Si usas Chrome, puedes instalar la extensión [AEDE Blocker](https://chrome.google.com/webstore/detail/aede-blocker/olfbaiingdbeoihdemklgmakblhcgpmn?hl=es) que evitará que entres, incluso por error o accidente, a la web de cualquier medio afiliado a AEDE. Si usas Firefox puedes instalar [LeechBlock](https://addons.mozilla.org/es/firefox/addon/leechblock/) y añadir manualmente la [lista de medios de AEDE](https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AuB1cCDN1lTldHYtd0Fvb2ZGQ2xsTVRLYjBRWGd2REE&usp=sharing#gid=0).

Si tienes un blog en WordPress, con el plugin [Canon AEDE](https://wordpress.org/plugins/canon-aede/) también podrás evitar enlazarles. Como, seguramente, algunas de esas webs sean de medios a los que visitabas con frecuencia, dejamos una serie de alternativas para mantenerte informado. En muchos casos además mejorará la calidad de esa información.

## Medios generalistas

El grueso en cuanto a tráfico de los medios de AEDE lo componen periódicos generalistas nacionales o más específicos de ámbito económico: **ABC, Cinco Días, El Economista, El Mundo, El País, Expansión y Hoy**.

Estas son sus alternativas fuera de AEDE:

– [Agencia EFE](http://www.efe.com/efe/noticias/espana/1)
– [Público](http://www.publico.es/)
– [El Diario](http://www.eldiario.es/),
– [La Marea](http://www.lamarea.com/)
– [infoLibre](http://www.infolibre.es/)
– [Reuters](http://es.reuters.com/)
– [Europa Press](http://www.europapress.es/)
– [El Confidencial](http://www.elconfidencial.com/)
– [20minutos](http://20minutos.es)
– [CNN en español](http://cnnespanol.cnn.com/)
– [Periodismo Humano](http://periodismohumano.com/)
– [Crónica Popular](http://www.cronicapopular.es/)
– [Cuarto Poder](http://www.cuartopoder.es/)
– [Qué](http://www.que.es/)
– [Diagonal Periódico](https://www.diagonalperiodico.net/)
– [República](http://www.republica.com/)
– [BBC](http://www.bbc.co.uk/mundo/temas/espana/)
– [La Información](http://www.lainformacion.com/)
– [El Plural](http://www.elplural.com/)
– [Libertad Digital](http://www.libertaddigital.com/)
– [El Boletín](http://www.elboletin.com/)
– [Vozpópuli](http://vozpopuli.com/inicio)
– [Bolsamanía](http://www.bolsamania.com/)
– [Pandora Magazine](http://www.pandora-magazine.com/)
– [La Gaceta](http://www.gaceta.es/)
– [Yahoo! Noticias](https://es.noticias.yahoo.com)

## Medios regionales

Pertenecientes a AEDE son «Diario de» Girona, Tarragona, Terrasa, Córdoba, Ávila, Cádiz, Ibiza, Jerez, Alto Aragón, León, Mallorca, Navarra, Sevilla y Diario de Noticias son medios de AEDE. También lo son Deia, Diario Jaén, Diario Palentino, El día de Córdoba, El Almería, Diario Vasco, El Periódico, El Periódico de Aragón, El Periódico de Extremadura, El Periódico Mediterráneo, El Progreso, Europa Sur, El Faro de Vigo, Granada Hoy, Heraldo, Heraldo de Soria, Ideal, La Gaceta de Salamanca, La Opinión de A Coruña, La Opinión de Málaga, La Opinión de Murcia, La Opinión de Zamora, La Provincia, La Rioja, Las Provincias, Levante – EMV, La Tribuna de Albacete, Toledo, Ciudad Real y Talavera, La Voz de Almería y Galicia, La Nueva España, Málaga Hoy, Noticias de Álava y de Gipuzkoa, Majorca Daily Bulletin, y Regió 7.

Sus alternativas:

– **Andalucía**: [TelePrensa](http://www.teleprensa.com/), [Diario Axarquía](http://diarioaxarquia.com/), [Andalucía Información](http://andaluciainformacion.es/), [Andaluces Diario](http://www.andalucesdiario.es/
).
– **Aragón**: [Ara Info](http://arainfo.org/), [Diario de Teruel](http://www.diariodeteruel.es/).
– **Asturias**: [Asturies](http://asturies.com/), [Periodismo Asturiano](http://periodismoasturiano.com).
– **Baleares**: [Ara Balears](http://www.arabalears.cat), [Nou Diari](http://www.noudiari.es/), [Mallorca Diario](http://www.mallorcadiario.com).
– **Canarias**: [El Digital de Canarias](http://www.eldigitaldecanarias.net/), [Canarias 24 Horas](http://www.canarias24horas.com/), [Diario de Avisos](http://www.diariodeavisos.com/).
– **Cantabria**: [Alerta – Diario de Cantabria](http://diariodecantabria.com/inicio), [Cantabria 24 horas](http://www.cantabria24horas.com/), [El Faradio](http://www.elfaradio.com/).
– **Castilla – La Mancha**: [Diario de Castilla la Mancha](http://www.dclm.es/), [El Digital de Castilla la Mancha](http://www.eldigitalcastillalamancha.es/).
– **Castilla y León**: [El Faro Astorgano](http://www.astorga.com/faro/), [El Día de Valladolid](http://www.eldiadevalladolid.com), [El Norte de Castilla](http://www.nortecastilla.es), [Diario de Soria](http://www.diariodesoria.es), [Tribuna Salamanca](http://www.tribunasalamanca.com), [Tribuna Valladolid](http://www.tribunavalladolid.com), [Tribuna Soria](http://www.tribunasoria.com), [Tribuna Burgos](http://www.tribunaburgos.com), [Tribuna León](http://www.tribunaleon.com), [Tribuna Palencia](http://www.tribunapalencia.com), [Tribuna Ávila](http://www.tribunaavila.com), [El Bierzo Noticias](http://www.elbierzonoticias.com/), [iLeón](http://ileon.com/), [Diario Digital de León](http://diariodigitaldeleon.com/).
– **Catalunya**: [Diari Ara](http://www.ara.cat/), [El Punt Avui](http://www.elpuntavui.cat/barcelona/nacional.html), [Catalunya Plural](http://www.eldiario.es/catalunyaplural/), [La columna](http://lacolumna.cat/), [Agència Catalana de Noticies](http://www.acn.cat/acn/home.html), [VilaWeb](http://www.vilaweb.cat/publicitat.php?i=0), [Nació Digital](http://www.naciodigital.cat/), [Segre](http://www.segre.com/index.html), [Bon Dia](http://www.bondia.cat), [Catalunya Press](http://www.catalunyapress.cat/).
– **Ceuta y Melilla**: [El Faro Digital](http://elfarodigital.es/ceuta.html), [El Pueblo de Ceuta](http://www.elpueblodeceuta.es/), [Melilla Hoy](http://www.melillahoy.es/), [El Telegrama](http://www.eltelegrama.es/).
– **Comunidad Valenciana**: [Valencia Plaza](http://www.valenciaplaza.com/), [Diario Siglo XXI](http://www.diariosigloxxi.com/), [Castellón Confidencial](http://castellonconfidencial.com).
– **Euskadi**: [EiTB](http://www.eitb.com/), [La Tribuna del País Vasco](http://latribunadelpaisvasco.com/), [Berria](http://www.berria.eus/), [Kronika](http://www.kronika.net/), [Gara](http://www.naiz.eus/hemeroteca/gara).
– **Extremadura**: [Extremadura 7 Días](http://extremadura7dias.com/), [Digital Extremadura](http://digitalextremadura.com/), [Región Digital](http://www.regiondigital.com/), [Sierra de Gata Digital](http://www.sierradegatadigital.es/), [Directo Extremadura](http://www.directoextremadura.com/).
– **Galicia**: [El Correo Gallego](http://www.elcorreogallego.es/), [Praza Pública](http://praza.com/), [El Ideal Gallego](http://www.elidealgallego.com/), [Galicia Confidencial](http://www.galiciaconfidencial.com), [Sermos Galiza](http://www.sermosgaliza.gal/), [Diario Liberdade](http://www.diarioliberdade.org/).
– **La Rioja**: [Noticias de La Rioja](http://www.noticiasdelarioja.com/)
– **Madrid**: [TelePrensa](http://www.teleprensa.com/), [Noticias de Madrid](http://noticiasdemadrid.es/), [Madrid Press](http://madridpress.com/index.html), [Madrid Diario](http://www.madridiario.es/mdo/actual/index.php), [Noticias para Municipios](http://www.noticiasparamunicipios.com/).
– **Murcia**: Ninguno.
– **Navarra**: [Naiz](http://www.naiz.eus/).

## Prensa deportiva

Con Marca, As, El Mundo Deportivo, Sport y Super Deporte como miembros de AEDE, las principales alternativas son [SportYou](http://sportyou.es), [Eurosport](https://es.eurosport.yahoo.com/), [Estadio Deportivo](http://www.estadiodeportivo.com/), [Mucho Deporte](http://www.muchodeporte.com/), [Los Otros 18](http://www.losotros18.com) o [Goal](http://www.goal.com/es). Como alternativa a los medios catalanes está [El 9](http://www.lesportiudecatalunya.cat/el9.html).

¿Conoces medios que no están recogidos aquí y también están fuera de AEDE? Dínoslo en los comentarios.

Ahora en Hipertextual

Suscríbete gratis a Hipertextual

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Enviaremos todas las mañanas un correo electrócnio con las historias y artículos que realmente importan de la tecnología, ciencia y cultura digital.