La WorldCon de 2012 acaba de finalizar. Este año, la convención más importante del mundo de ciencia-ficción y fantasía, se ha celebrado en Chicago. Entre el 30 de agosto y el 3 de septiembre lo más granado del mundillo se reunió en la ciudad del viento, aquellos que acudieron disfrutaron de charlas, películas, exposiciones, juegos y demás actividades propias de una convención de estas características. Uno de los actos más importantes de la Worldcon es la entrega de los Premios Hugo.

Los Premios Hugo llevan celebrándose desde 1953 y son entregados por la Sociedad de escritores de ciencia-ficción y fantasía. Las diversas categorías premian los mejores trabajos del género dentro de los ámbitos literario, cinematográfico, televisivo...

Los ganadores de los Premios Hugo 2012:

Mejor Novela

  • Among Others - Jo Walton (Tor)
  • A Dance With Dragons - George R. R. Martin (Bantam Spectra)
  • Deadline - Mira Grant (Orbit)
  • Embassytown - China Miéville (Macmillan / Del Rey)
  • Leviathan Wakes - James S. A. Corey (Orbit)

Mejor Novela Corta

  • The Man Who Bridged the Mist - Kij Johnson (Asimov´s September/October 2011)
  • Countdown - Mira Grant (Orbit)
  • The Ice Owl -Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction November/December 2011)
  • Kiss Me Twice - Mary Robinette Kowal (Asimov´s June 2011)
  • The Man Who Ended History: A Documentary - Ken Liu (Panverse 3)
  • Silently and Very Fast - Catherynne M. Valente (WSFA)

Mejor Relato

  • Six Months, Three Days - Charlie Jane Anders (Tor.com)
  • The Copenhagen Interpretation - Paul Cornell (Asimov´s July 2011)
  • Fields of Gold - Rachel Swirsky (Eclipse Four)
  • Ray of Light - Brad R. Torgersen (Analog December 2011)
  • What We Found - Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction March/April 2011)

Mejor Relato Corto

  • The Paper Menagerie - Ken Liu (The Magazine of Fantasy & Science Fiction March/April 2011)
  • The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees - E. Lily Yu (Clarkesworld April 2011)
  • The Homecoming - Mike Resnick (Asimov´s April/May 2011)
  • Movement - Nancy Fulda (Asimov´s March 2011)
  • Shadow War of the Night Dragons: Book One: The Dead City: Prologue - John Scalzi (Tor.com)

Mejor Obra relacionada

  • The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition editada por John Clute, David Langford, Peter Nicholls, y Graham Sleight (Gollancz)
  • Jar Jar Binks Must Die… and Other Observations about Science Fiction Movies - Daniel M. Kimmel (Fantastic Books)
  • The Steampunk Bible: An Illustrated Guide to the World of Imaginary Airships, Corsets and Goggles, Mad Scientists, and Strange Literature - Jeff VanderMeer y S. J. Chambers (Abrams Image)
  • Wicked Girls - Seanan McGuire
  • Writing Excuses, Season 6 - Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal, y Jordan Sanderson

Mejor Novela gráfica

  • Digger - Ursula Vernon (Sofawolf Press)
  • Fables Vol 15: Rose Red - Bill Willingham y Mark Buckingham (Vertigo)
  • Locke & Key Volume 4, Keys to the Kingdom - guión de Joe Hill, ilustrado por Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Schlock Mercenary: Force Multiplication - guión y dibujo de Howard Tayler, color por Travis Walton (The Tayler Corporation)
  • The Unwritten (Volume 4): Leviathan created - Mike Carey y Peter Gross (Vertigo)

Mejor Presentación dramática (Larga)

  • Game of Thrones (Season 1) - creada por David Benioff y D. B. Weiss; Guión de David Benioff, D. B. Weiss, Bryan Cogman, Jane Espenson, y George R. R. Martin; dirigida por Brian Kirk, Daniel Minahan, Tim van Patten, y Alan Taylor (HBO)
  • Captain America: The First Avenger - guión de Christopher Markus y Stephan McFeely, dirigida por Joe Johnston (Marvel)
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - guión de Steve Kloves; dirigida por David Yates (Warner Bros.)
  • Hugo - guión John Logan; dirigida por Martin Scorsese (Paramount)
  • Source Code - guión de Ben Ripley; dirigida por Duncan Jones (Vendome Pictures)

Mejor Presentación dramática (corta)

  • The Doctor´s Wife (Doctor Who) - guión de Neil Gaiman; dirigida por Richard Clark (BBCWales)
  • The Drink Tank´s Hugo Acceptance Speech - Christopher J Garcia y James Bacon (Renovation)
  • The Girl Who Waited (Doctor Who) - guión de Tom MacRae; dirigida por Nick Hurran (BBC Wales)
  • A Good Man Goes to War (Doctor Who) - guión de Steven Moffat; dirigida por Peter Hoar (BBCWales)
  • Remedial Chaos Theory (Community) - guión de Dan Harmon y Chris McKenna; dirigida por Jeff Melman (NBC)

Mejor Ilustrador profesional

  • John Picacio
  • Dan dos Santos
  • Bob Eggleton
  • Michael Komarck
  • Stephan Martiniere

Premio John W. Campbell al mejor autor novel

  • E. Lily Yu
  • Mur Lafferty
  • Stina Leicht
  • Karen Lord
  • Brad R. Torgersen

Mejor Semiprozine

  • Locus editado por Liza Groen Trombi, Kirsten Gong-Wong, et al.
  • Apex Magazine - editada por Catherynne M. Valente, Lynne M. Thomas, y Jason Sizemore
  • Interzone - editada por Andy Cox
  • Lightspeed - editada por John Joseph Adams
  • New York Review of Science Fiction - editada por David G. Hartwell, Kevin J. Maroney, Kris Dikeman, and Avram Grumer

Mejor Fanzine

  • SF Signal editado por John DeNardo
  • Banana Wings - editado por Claire Brialey and Mark Plummer
  • The Drink Tank - editado por James Bacon and Christopher J Garcia
  • File 770 - editado por Mike Glyer
  • Journey Planet - editado por James Bacon, Christopher J Garcia, et al.

Mejor Fancast

  • SF Squeecast - Lynne M. Thomas, Seanan McGuire, Paul Cornell, Elizabeth Bear y Catherynne M. Valente
  • The Coode Street Podcast - Jonathan Strahan & Gary K. Wolfe
  • Galactic Suburbia Podcast - Alisa Krasnostein, Alex Pierce, y Tansy Rayner Roberts y Andrew Finch
  • SF Signal Podcast - John DeNardo y JP Frantz, Patrick Hester
  • StarShipSofa - Tony C. Smith

Mejor Editor Profesional (forma larga)

  • Betsy Wollheim
  • Lou Anders
  • Liz Gorinsky
  • Anne Lesley Groell
  • Patrick Nielsen Hayden

Mejor Editor Profesional (forma corta)

  • Sheila Williams
  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Stanley Schmidt
  • Jonathan Strahan

Mejor Ilustrador Aficionado

  • Maurine Starkey
  • Brad W. Foster
  • Randall Munroe
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles
  • Taral Wayne

Mejor Escritor Aficionado

  • Jim C. Hines
  • James Bacon
  • Claire Brialey
  • Christopher J Garcia
  • Steven H Silver