La **WorldCon de 2012** acaba de finalizar. Este año, la convención más importante del mundo de ciencia-ficción y fantasía, se ha celebrado en [Chicago](http://www.chicon.org/ ). Entre el **30 de agosto y el 3 de septiembre** lo más granado del mundillo se reunió en la ciudad del viento, aquellos que acudieron disfrutaron de charlas, películas, exposiciones, juegos y demás actividades propias de una convención de estas características. Uno de los actos más importantes de la Worldcon es la **entrega de los Premios Hugo**.

Los Premios Hugo llevan celebrándose desde 1953 y son entregados por la [Sociedad de escritores de ciencia-ficción y fantasía](http://www.wsfs.org/). Las [diversas categorías](http://chicon.org/docs/2012-hugo-statistics.pdf ) premian los mejores trabajos del género dentro de los ámbitos literario, cinematográfico, televisivo...

**Los ganadores de los Premios Hugo 2012**:

##Mejor Novela

- **Among Others - Jo Walton (Tor)**
- *A Dance With Dragons* - George R. R. Martin (Bantam Spectra)
- *Deadline* - Mira Grant (Orbit)
- *Embassytown* - China Miéville (Macmillan / Del Rey)
- *Leviathan Wakes* - James S. A. Corey (Orbit)

##Mejor Novela Corta

- **The Man Who Bridged the Mist - Kij Johnson (Asimov´s September/October 2011)**
- *Countdown* - Mira Grant (Orbit)
- *The Ice Owl* -Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction November/December 2011)
- *Kiss Me Twice* - Mary Robinette Kowal (Asimov´s June 2011)
- *The Man Who Ended History: A Documentary* - Ken Liu (Panverse 3)
- *Silently and Very Fast* - Catherynne M. Valente (WSFA)

##Mejor Relato

- **Six Months, Three Days - Charlie Jane Anders (Tor.com)**
- *The Copenhagen Interpretation* - Paul Cornell (Asimov´s July 2011)
- *Fields of Gold* - Rachel Swirsky (Eclipse Four)
- *Ray of Light* - Brad R. Torgersen (Analog December 2011)
- *What We Found* - Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction March/April 2011)

##Mejor Relato Corto

- **The Paper Menagerie - Ken Liu (The Magazine of Fantasy & Science Fiction March/April 2011)**
- *The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees* - E. Lily Yu (Clarkesworld April 2011)
- *The Homecoming* - Mike Resnick (Asimov´s April/May 2011)
- *Movement* - Nancy Fulda (Asimov´s March 2011)
- *Shadow War of the Night Dragons: Book One: The Dead City: Prologue* - John Scalzi (Tor.com)

##Mejor Obra relacionada

- **The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition editada por John Clute, David Langford, Peter Nicholls, y Graham Sleight (Gollancz)**
- *Jar Jar Binks Must Die… and Other Observations about Science Fiction Movies* - Daniel M. Kimmel (Fantastic Books)
- *The Steampunk Bible: An Illustrated Guide to the World of Imaginary Airships, Corsets and Goggles, Mad Scientists, and Strange Literature* - Jeff VanderMeer y S. J. Chambers (Abrams Image)
- *Wicked Girls* - Seanan McGuire
- *Writing Excuses, Season 6* - Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal, y Jordan Sanderson

##Mejor Novela gráfica

- **Digger - Ursula Vernon (Sofawolf Press)**
- *Fables Vol 15: Rose Red* - Bill Willingham y Mark Buckingham (Vertigo)
- *Locke & Key Volume 4, Keys to the Kingdom* - guión de Joe Hill, ilustrado por Gabriel Rodriguez (IDW)
- *Schlock Mercenary: Force Multiplication* - guión y dibujo de Howard Tayler, color por Travis Walton (The Tayler Corporation)
- *The Unwritten (Volume 4): Leviathan created* - Mike Carey y Peter Gross (Vertigo)

##Mejor Presentación dramática (Larga)

- **Game of Thrones (Season 1) - creada por David Benioff y D. B. Weiss; Guión de David Benioff, D. B. Weiss, Bryan Cogman, Jane Espenson, y George R. R. Martin; dirigida por Brian Kirk, Daniel Minahan, Tim van Patten, y Alan Taylor (HBO)**
- *Captain America: The First Avenger* - guión de Christopher Markus y Stephan McFeely, dirigida por Joe Johnston (Marvel)
- *Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2* - guión de Steve Kloves; dirigida por David Yates (Warner Bros.)
- *Hugo* - guión John Logan; dirigida por Martin Scorsese (Paramount)
- *Source Code* - guión de Ben Ripley; dirigida por Duncan Jones (Vendome Pictures)

##Mejor Presentación dramática (corta)

- **The Doctor´s Wife (Doctor Who) - guión de Neil Gaiman; dirigida por Richard Clark (BBCWales)**
- *The Drink Tank´s Hugo Acceptance Speech* - Christopher J Garcia y James Bacon (Renovation)
- *The Girl Who Waited (Doctor Who)* - guión de Tom MacRae; dirigida por Nick Hurran (BBC Wales)
- *A Good Man Goes to War (Doctor Who)* - guión de Steven Moffat; dirigida por Peter Hoar (BBCWales)
- *Remedial Chaos Theory (Community)* - guión de Dan Harmon y Chris McKenna; dirigida por Jeff Melman (NBC)

##Mejor Ilustrador profesional

- **John Picacio**
- Dan dos Santos
- Bob Eggleton
- Michael Komarck
- Stephan Martiniere

##Premio John W. Campbell al mejor autor novel

- **E. Lily Yu**
- Mur Lafferty
- Stina Leicht
- Karen Lord
- Brad R. Torgersen

##Mejor Semiprozine

- **Locus editado por Liza Groen Trombi, Kirsten Gong-Wong, et al.**
- *Apex Magazine* - editada por Catherynne M. Valente, Lynne M. Thomas, y Jason Sizemore
- *Interzone* - editada por Andy Cox
- *Lightspeed* - editada por John Joseph Adams
- *New York Review of Science Fiction* - editada por David G. Hartwell, Kevin J. Maroney, Kris Dikeman, and Avram Grumer

##Mejor Fanzine

- **SF Signal editado por John DeNardo**
- *Banana Wings* - editado por Claire Brialey and Mark Plummer
- *The Drink Tank* - editado por James Bacon and Christopher J Garcia
- *File 770* - editado por Mike Glyer
- *Journey Planet* - editado por James Bacon, Christopher J Garcia, et al.

##Mejor Fancast

- **SF Squeecast - Lynne M. Thomas, Seanan McGuire, Paul Cornell, Elizabeth Bear y Catherynne M. Valente**
- *The Coode Street Podcast* - Jonathan Strahan & Gary K. Wolfe
- *Galactic Suburbia Podcast* - Alisa Krasnostein, Alex Pierce, y Tansy Rayner Roberts y Andrew Finch
- *SF Signal Podcast* - John DeNardo y JP Frantz, Patrick Hester
- *StarShipSofa* - Tony C. Smith

##Mejor Editor Profesional (forma larga)

- **Betsy Wollheim**
- Lou Anders
- Liz Gorinsky
- Anne Lesley Groell
- Patrick Nielsen Hayden

##Mejor Editor Profesional (forma corta)

- **Sheila Williams**
- John Joseph Adams
- Neil Clarke
- Stanley Schmidt
- Jonathan Strahan

##Mejor Ilustrador Aficionado

- **Maurine Starkey**
- Brad W. Foster
- Randall Munroe
- Spring Schoenhuth
- Steve Stiles
- Taral Wayne

##Mejor Escritor Aficionado

- **Jim C. Hines**
- James Bacon
- Claire Brialey
- Christopher J Garcia
- Steven H Silver